Новости и события » Общество » Ученые из Англии обнаружили связь депрессии с болезнями сердца

Ученые из Англии обнаружили связь депрессии с болезнями сердца

Ученые из Англии обнаружили связь депрессии с болезнями сердца

Специалисты одного из университетов Англии провели исследование, благодаря которому выяснили, люди с какими симптомами больше остальных рискуют столкнуться с сердечными заболеваниями и инсультом.

Отмечается, что исследователи изучили данные около 500 тысяч человек, которые никогда не сталкивались с сердечными заболеваниями. Также специалисты проставляли пациентам баллы в соответствии с тем, как граждане отвечали на вопросы о проявлении депрессии.

Подчеркивается, что высокие баллы получали те люди, у которых наблюдались депрессивные симптомы.

Спустя одно десятилетие ученые вновь проанализировали медицинские карты людей, принявших участие в исследовании. Выяснилось, что склонные к депрессии граждане более подвержены проблемам, связанным с сердцем. Известно о 15 случаях инсульта и 21 заболевании на тысячу человек. В то же время у людей без проблем с психикой наблюдалось лишь 10 инсультов и 14 случаев сердечных заболеваний на тысячу пациентов.

- На сегодняшний день это крупнейшее доказательство, что чувства, связанные с депрессией, связаны с вероятностью возникновения проблем с сердцем и инсульта в будущем, - рассказал профессор Эмануэле Ди Ангелантонио.

В то же время специалист Нилеш Самани заявил, что гражданам ни в коем случае не нужно воспринимать озвученные выводы как предупреждение для людей, сталкивающихся с плохим настроением или депрессивными симптомами, передает РИА "Новости" со ссылкой на зарубежный источник.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх