Новости и события » Культура » Открылся юбилейный Х Международный фотоконкурс «Живая природа Алтая»

Открылся юбилейный Х Международный фотоконкурс «Живая природа Алтая»

Открылся юбилейный Х Международный фотоконкурс «Живая природа Алтая»

В этом году торжественный старт Международного фотоконкурса "Живая природа Алтая" собрал ограниченное число представителей организаторов и партнеров проекта. Зато количество участников заметно расширилось, в числе авторов фотомастера из Краснодара, Москвы, Муромской, Калининградской, Нижегородской областей, Карелии, Республики Алтай и Алтайского края, Казахстана, других городов, областей и даже стран, потому что в этом году еще и впервые поступили заявки из Германии. Участниками стали 166 человек, прислано около 1000 работ. На выставке представлено 52 фотошедевра 34 авторов.

Организаторами проекта, родившегося из небольшой фотовыставки, созданной по предложению Леонида Яскина, сегодня является ряд заповедников и национальных парков Большого Алтая - от нашего Алтайского края до Республики Алтай и Казахстана. На открытии, которое прошло в стенах одного из соорганизаторов - Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА), их выступления были в формате видеообращений. Но некоторые звучали и "живьем" - так, Леонид Яскин, главный амбассадор выставки, как его справедливо представила ведущая, заместитель директора музея Лариса Никитина, рассказал, как зародилась идея фотоконкурса и как она постепенно переросла в большой международный проект, аналогов которому нет в стране. Координатор группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса регионального отделения общероссийского Общественного движения "Народный фронт "За Россию" Алексей Грибков рассказал, что каждая представленная фотография - это не просто демонстрация уголков природы, но и путь ее познания, стремление ее защитить. Директор ГМИЛИКА Игорь Коротков подчеркнул, что конкурс перешагнул собственные границы и вырос в фестиваль: в его рамках - просветительские встречи, мастер-классы, персональные выставки. Представитель Тигирекского заповедника Денис Соломахин напомнил о важности поддержки юных фотохудожников, для которых участие и победа - это как вдохновение, признание их творческих сил... Кстати, по информации организаторов, возраст участников от 7 до 74 лет. Действительно, у конкурса нет ни территориальных границ, ни возрастных.

В этом году появились новые номинации. Среди них - конкурс эссе, "жюрить" в котором выпала честь и автору этих строк. Действительно, за красивыми видами растительного и животного мира порой остаются неугаданными сполна подробности съемки и ощущения фотохудожника: то, как бесшумно он пробирается сквозь заросли, стараясь захватить в объектив грациозную фигурку убегающей косули, или стоя по колено в воде - играющую в предрассветных лучах гладь реки... Как правильно заметил один из выступающих, посетители выставки порой не догадываются, что снимок сделан в непролазном участке тайги или при температуре воздуха минус 50. Или, напротив, в таком месте, где в летнюю пору полчища комаров не дают спокойно даже нажать на спусковую кнопку фотоаппарата... За всем этим предстают фотокартины - восхищающие, захватывающие дух, заставляющие думать. О жизни, смысле бытия, вдохновляющей красоте.

Итоги конкурса подведут к концу января. А пока посмотреть фотовыставку можно в ГМИЛИКА. И даже оставить свой голос за понравившегося автора - приз зрительских симпатий достанется тому, кто наберет наибольшее количество голосов посетителей. И ручаюсь, остановиться на одной-единственной работе будет неимоверно трудно - придется делать выбор лучшей из лучших...

Первую фотовыставку в 2010 году, из которой родился проект, за месяц посетило более 2000 человек. В 2011 году успешно прошел I Межрегиональный фотоконкурс "Живая природа Алтая", на который было прислано 202 фотоработы. За 10 лет на конкурс было допущено более 5000 работ в различных номинациях. В 2019 году фотоконкурс преобразовался в международный фестиваль заповедной культуры "Живая природа Алтая".

Фото автора


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх