Новости и события » Политика » Перед выборами в горсовет избирательные фонды в Калининграде увеличивают в 6 раз

Перед выборами в горсовет избирательные фонды в Калининграде увеличивают в 6 раз

Перед выборами в горсовет избирательные фонды в Калининграде увеличивают в 6 раз

Областные власти существенно увеличивают предельный размер избирательного фонда для кандидатов, баллотирующихся на муниципальных выборах в регионе. Тема обсуждалась на заседании комитета по законодательству облдумы во вторник, 15 декабря.

Как сообщила глава Областной избирательной комиссии Инесса Винярская, в последний раз предельный размер фондов менялся в 2008 году и не индексировался. Тогда его установили для муниципалитетов, в которых проживает свыше 50 тыс. избирателей, на уровне в 500 тыс. рублей. К остальным применялся понижающий коэффициент - для муниципалитетов с населением до 10 тыс. человек - 0,05, до 5 тыс. - 0,5. В итоге, например, в Ладушкине на муниципальных выборах в этом году предельный размер избирательного фонда не дотягивал до 30 тыс. рублей, отмечается в пояснительной записке к законопроекту «О внесении изменений в Закон Калининградской области «О муниципальных выборах в Калининградской области».

По словам Винярской, за прошедшее время ситуация сильно изменилась, и в итоге предельный размер фонда перестал соответствовать реалиям, поскольку все большую значимость стала получать предвыборная реклама в интернете. В качестве примера она привела другие регионы (в Коми предельный размер избирательного фонда составляет 3 млн рублей не зависимо от числа избирателей, в Карелии - от 2 до 5 млн рублей).

Согласно предлагаемым изменениям, для муниципалитетов с числом избирателей менее 30 тыс. человек максимальный размер избирательного фонда кандидата увеличивается с 500 тыс. рублей до 1 млн рублей; с числом избирателей от 30 тыс. до 100 тыс. - до 1,5 млн рублей, с числом избирателей более 100 тыс. человек - до 3 млн рублей.

Таким образом, предельный размер избирательных фондов кандидатов на предстоящих осенью 2021 года выборах в горсовет Калининграда будет увеличен в 6 раз.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх