Новости и события » Общество » В Калининграде установили первую скамейку из переработанных бахил (фото)

В Калининграде установили первую скамейку из переработанных бахил (фото)

В Калининграде установили первую скамейку из переработанных бахил (фото)

Перед входом в стоматологическую поликлинику на улице Пролетарской установили первую в регионе скамейку из переработанных бахил. На нее ушло 10 килограммов защитных чехлов для обуви. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда» в понедельник, 14 декабря, сообщили в пресс-службе областного правительства.

Месяц назад руководство городской стоматологии обратилось в компанию, которая занимается утилизацией полиэтиленовых пакетов, пластика и переработкой их в урны, скамейки и другие объекты.

«Мы предложили идею переработчикам, и им это тоже показалось интересным, - приводит пресс-служба слова главного врача лечебного учреждения Юрия Шлегеля. - В течение двух недель собрали необходимое количество использованных бахил в специальные контейнеры для тестового запуска производства, и в итоге наш эксперимент удался».

Обычно такие скамьи изготавливают из пакетов и песка, на этот раз их заменили на 5,3 тысячи бахил. Экообъект изготовили за неделю. По словам главврача, небольшая поликлиника за месяц может собрать около 10 тысяч пар бахил, материала хватает на две скамьи. А это, как заявляет фирма-переработчик, одно спасенное дерево.

Сегодня в поликлинике поставили отдельные урны для сбора бахил, чтобы сырье для переработки не требовало дополнительной очистки. В планах руководства учреждения - установка урн и вазонов для цветов, также изготовленных из использованного материала. Сбор бахил для этих целей уже идет.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх