Новости и события » Общество » Не стало писателя Григория Фукса

Не стало писателя Григория Фукса

Писатель, педагог, тренер Григорий Фукс умер после тяжелой болезни. Об этом сообщила газета «Лицей». Ему было 84 года. Фукс уехал из России в США, где прожил последнюю четверть века.

Григорий Фукс родился в 1936 году в Одессе. Отучился в Ленинграде. Переехал в Петрозаводск, где преподавал историю и литературу в школах-интернатах № 1 и 21, преподавал историю и литературу. С 1995 года живет в Лос-Анджелесе.

Григорий Фукс - отец известного карельского журналиста и писателя Александра Фукса. Григорий Фукс - автор таких книг, как «Последняя прогулка генералиссимуса», «КГБ в семейном интерьере», «Двое в барабане», «Мелодия механического топора», «Синдром Катеньки», «Кремлевский роман Михаила Шолохова», «Все не так» и других. Всего он выпустил 22 книги. Его пьесу «Карамболь после полуночи» поставили в Национальном театре Карелии в 2017 году.

Эта утрата очень большого человека, выдающегося писателя, жизнь которого была создана Одессой и Петрозаводском, где он жил и получил свое духовное воспитание. Последние четверть века Григорий Фукс жил в Лос-Анджелесе, но в мыслях, во всех проявлениях жизни был с нами. Все его книги были на карельские или российские темы. Каждый год он радовал нас новой книгой, а иногда и двумя.

- Перед самой смертью он закончил новую книгу, вторую за этот год, которая уже находится в петербургском издательстве. Даже уже в момент, когда во время болезни он уже лежал в постели, не мог ходить, он написал два небольших рассказа.Я плачу и не стесняюсь этого. Скорблю, что больше ничего не прочитаю нового из-под пера большого писателя, моего друга Григория Фукса, - рассказал газете «Лицей» друг писателя Адольф Островский.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх