Новости и события » Экономика » Как в Алтайском крае чествовали победителей трудовых соревнований

Как в Алтайском крае чествовали победителей трудовых соревнований

Как в Алтайском крае чествовали победителей трудовых соревнований

В Алтайском крае чествуют лучших работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, отличившихся в 2020 году. 10 и 11 декабря победители краевого трудового соревнования АПК получили в Барнауле 21 автомобиль Niva. Торжественное вручение проходило прямо в автосалоне.

"Наверное, впервые в истории современной России свой профессиональный праздник мы встречаем не в московском Дворце съездов и не в краевом театре драмы, - высказал сожаление вице-губернатор края Александр Лукьянов. - Понятно, что это связано с эпидемией коронавируса. Но мы сделали все, чтобы полностью соблюсти условия трудового соревнования". Накануне 13 лучшим губернатор вручил государственные награды, остальных победителей поздравят члены краевого правительства непосредственно в районах.

Лукьянов пообещал, что уже на следующей неделе он посетит шесть степных районов, где наградит и поблагодарит отличившихся за их труд. А потрудились славно.

Несмотря на засуху, поразившую половину территории края, был собран неплохой урожай зерновых - под 4 млн тонн. Это удалось благодаря внедрению новых технологий, качественным семенам и производительной технике. И естественно, людям, которые добросовестно работали.

Нужная профессия

Среди награжденных Сергей Набоков, работающий механизатором в крестьянском хозяйстве Зайцева, что расположено в селе Грязново Тюменцевского района. Нынче бог не обидел дождями Тюменцевский район. Пшеницы уродилось больше, чем в прошлом году: в среднем по 20,9 центнера с гектара, а озимая дала урожайность около 30 ц. И хотя с семиметровой жаткой трудно поставить абсолютный рекорд по намолотам, но Набоков на своем "Акросе-530" собрал больше 33 тыс. центнеров зерна.

Страда выдалась непростая. Семечко закончил косить уже в конце октября.

На нетактичный вопрос о заработке Набоков отвечает:

- Еще окончательно за уборку не рассчитались, но должны нормально заплатить.

- Я не к тому спрашиваю, чтобы узнать ваши доходы, а чтобы понять, стоит ли молодежи идти в сельское хозяйство? - объясняет журналист.

- Конечно, - оживляется Набоков. - Механизатор - это всегда нужная профессия, без нее - никуда. Не всем же руководить, кто-то должен и хлеб выращивать. У меня отец был комбайнер, приучал к технике. С восьми лет с ним на ДТ-75 катался, на "Ниве" молотили. Школу окончил, съездил в Камень, отучился в СПТУ, получил права, начал работать.

У Сергея Набокова нет сына, которому можно передать свое профессиональное мастерство, как в свое время сделал это его отец. Зато есть дочь, которая получила высшее образование, вышла замуж, вернулась в село и теперь работает бухгалтером в хозяйстве Анатолия Зайцева.

Сергей Алексеевич считает, что последнее время у молодежи появилась перспектива для жизни и работы в селе. Особенно если попадется хороший руководитель градообразующего хозяйства. Он и зарплату вовремя платит, и помогает кормами для личного подсобного хозяйства, и социальную инфраструктуру в селе поддерживает.

Если здоровье не подведет

А в Ключевском районе нынче была сильная засуха. Иван Гитляин из фермерского хозяйства Владимира Григоренко знает это не понаслышке. В Ключевский район он перебрался с семьей из соседнего Казахстана еще в девяностые, устроился механизатором, родил троих сыновей, двое из которых трудятся с отцом в сельском хозяйстве. В эту весну на пару со старшим сыном он за штурвалом трактора "Джон Дир" сеял семечко и овес. Подсолнечник благодаря июльскому дождю дал неплохой урожай, а вот овес подгорел. Но убрали все до зернышка, пришлось попотеть. За то и получил в награду автомобиль. Государство по достоинству оценило труд человека, который уже 49 лет работает в сельском хозяйстве.

Иван Иванович уже шестой год получает пенсию, но уходить на заслуженный отдых не собирается. "Сейчас занимаюсь ремонтом техники и на погрузчике работаю. Если здоровье не подведет, то потружусь еще, надо же за машину рассчитаться", - смеется механизатор.

Не отпускают на пенсию

Трудовой стаж Галины Алехнович только на год меньше, чем у Ивана Гитляина. При этом четверть века она занимается искусственным осеменением коров и телок в СПК "Димитровский" Благовещенского района.

В этом году осеменатор получила 88 телят от каждой из ста коров. Но обычно ее результат не опускается меньше ста. Бывают и двойни, и даже тройни. Чтобы добиться таких показателей, работать приходится без выходных.

"Я 24 года изо дня в день прихожу на ферму рано-рано утром, из денника не вылезаю, про каждую из 180 коров могу все рассказать дояркам, - разоткровенничалась Галина Николаевна. - Решила было уйти на пенсию, но замены мне не нашлось. Главный зоотехник попросил еще месяц поработать. И вот уже третий год идет".

О том, что ей за такие труды полагается машина, Алехнович узнала от руководителя СПК и даже вначале не поверила. Конечно, ей было очень приятно. Сама женщина за руль садиться не собирается, на то есть муж, который и поведет автомобиль из Барнаула.

В заключение нельзя не упомянуть Наталью Крылову из агрофирмы "Урожай" Зонального района. Она за год надоила по 11 273 кг молока на каждую корову в своей группе. Это самый высокий результат в крае!


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх