Новости и события » Здоровье » Медики развеяли мифы о народных средствах лечения гриппа

Медики развеяли мифы о народных средствах лечения гриппа

Медики развеяли мифы о народных средствах лечения гриппа

Медики развеяли мифы о некоторых народных средствах, направленных на лечение гриппа в домашних условиях. Они не настолько полезны, как о них говорят, отмечают специалисты.

Врач-терапевт высшей категории Алексей Водовозов, выразил свое мнение на страницах медиа-издания «Вечерняя Москва». По его мнению, горчица, которую засыпают в носки при борьбе с простудой, способна вызвать химический ожог. Тепло от порошка провоцирует увлажнение стоп, вместе с этим состав начинает выделять активное вещество, которое наносит повреждение коже. Далее медик отметил, что нельзя подвергать заболевшего ингаляции над кастрюлей с горячей картошкой, укрывшись сверху полотенцем. Данная процедура не принесет пользы, речь может идти только о воздействии высокой температуры. Водовозов дал совет не использовать и банки, так как они способны нанести травму коже и привести к локальному кровоизлиянию.

Ирина Ярцева, известный врач-терапевт, иммунолог, считает что не следует парить ноги, а лучше надеть теплые носки. Для того, чтобы понизить температуру, не нужно растирать больного уксусом, для этого рекомендуется использовать холодную воду. Специалист скептически относится к употреблению чеснока с целью профилактики гриппа, вирусы которого передаются воздушно-капельным путем.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх