Новости и события » Культура » О чем российский сериал «Мертвое озеро»

О чем российский сериал «Мертвое озеро»

О чем российский сериал «Мертвое озеро»

На канале ТВ-3 начался показ российского сериала "Мертвое озеро" режиссера Романа Прыгунова с Евгением Цыгановым в очередной главной роли следователя. Прошлой весной, когда его выпустили на платном онлайн-сервисе "ТНТ-Премьер", критики, привыкшие к высоким западным телевизионным стандартам, приняли новинку чрезвычайно благожелательно.

Всех восхитила сама идея снять наконец-то в России настоящий скандинавский нуар - жанр, расцветший в последнее десятилетие, причем не только на своей родине. Казалось бы, где еще снимать кино о депрессивных людях и таинственных преступлениях на фоне суровой заснеженной природы, как не у нас! Правда, те же критики были несколько разочарованы тем, что расследуемое в сериале преступление "недостаточно кровавое". Зато с мистикой, морозом и депрессией здесь полный порядок.

В стильно обставленной квартире, в ванне, под звуки моцартовского "Реквиема" вскрывает себе вены мрачный мужчина. Впрочем, от самоубийства его легко отвлекает телефонный звонок начальника. И вот московский следователь Максим Покровский (Евгений Цыганов), замотав руку бинтами, летит на частном самолете в вымышленный заполярный город Чангадан - расследовать странное убийство дочери местного олигарха Кобрина (актер Андрей Смоляков).

Замерзшую насмерть Дину Кобрину нашли около стелы "Покорителям Севера" в одном белье, с белыми цветами в руках и монетками на глазах, и все, конечно, сразу подумали про ритуальное убийство. Тем более что советская стела стоит на месте древнего капища коренного народа. Главным подозреваемым сразу становится местный шаман - его от избытка служебного рвения убивают во время задержания. Местная полиция празднует раскрытие громкого дела, но следователь Покровский, изрядно намерзшийся в этих снегах в своем стильном пальто и без шапки, уже по пути в аэропорт соображает, что шаман вообще-то ни при чем, а значит, на севере придется задержаться.

Оказалось, что "Мертвое озеро" действительно есть за что похвалить. Причем не в том духе, что это "неплохо для российского сериала" - это в принципе очень неплохо! Даже Евгений Цыганов, которому зрители часто пеняют за крайне сдержанную актерскую игру и застывшее выражение лица, тут вполне уместен. Да, в реальности столь задумчивый следователь выглядел бы, наверное, немного странно. Но у Максима Покровского для молчаливой задумчивости есть серьезный повод - в его мозгу растет огромная опухоль, а по приезде в Чангадан еще и галлюцинации начались. О болезни он никому не говорит, разве что просит московскую помощницу (Надежда Михалкова), с которой общается по скайпу, прислать ему лекарства.

Вымышленному городку можно предъявить претензии в некотором неправдоподобии, слишком уж он идиллический, пожалуй: холмы, туристы, лыжники, северное сияние. Но как же надоело, что действие большинства сериалов в нашей огромной стране происходит в двух ее столицах! Даже вымышленная провинция лучше, чем бесконечное обсасывание проблем обитателей Патриарших прудов.

Тем более что в чем-то главном Чангадан получился очень настоящим - он целиком зависит от предприятия "Ураникум", хозяином которого является тот самый олигарх Кобрин. И местные жители вроде бы рады новым больницам и школам, которые он строит для горожан, но за это всем приходится дружно закрывать глаза на тот урон, который предприятие наносит экологии. Одного взгляда на Кобрина, надломленного гибелью дочери, достаточно, чтобы понять, как много у него должно быть врагов. Один из них - акционер компании Едейнэ Малышева (Евгения Манджиева) - вдова кобринского партнера, погибшего несколько лет назад при крайне подозрительных обстоятельствах. Второй - московский олигарх Мусаев, который хочет заполучить "Ураникум".

Что же до странностей (той их части, которая не сосредоточена в болезненных галлюцинациях следователя Покровского), то здесь, например, есть экзальтированные сиамские близнецы, возглавляющие местный краеведческий музей, - их играют Ксения и Полина Кутеповы. Хотя если бы они были близнецами обычными, то вы бы сразу узнали в них простых увлеченных музейных работников. Еще есть немного сумасшедший местный журналист, который пишет свои тексты в компании совершенно идиотского чучела лисы. Есть женщина - телевизионный медиум, у которой будет шанс стать настоящим проводником в мир духов. Ну и шаманская тема пройдет до самой последней серии. Но главная странность состоит, пожалуй, в самых человечных диалогах, которые редко можно услышать в российском сериале.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх