Новости и события » Общество » Попова: за 17 дней после появления «нулевого пациента» в РФ COVID заразились 100 человек

Попова: за 17 дней после появления «нулевого пациента» в РФ COVID заразились 100 человек

Попова: за 17 дней после появления «нулевого пациента» в РФ COVID заразились 100 человек

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что нулевого пациента, с которого в России началось распространение коронавирусной инфекции, удалось выявить 1 марта. Об этом она сообщила в интервью для фильма «Опасный Вирус. Первый год» на телеканале «Россия-1», передает в воскресенье ТАСС.

«Да, конечно, мы знаем [нулевого пациента], он появился у нас буквально 1 марта, и к 17 марта у нас уже был сотый случай заболевания. Мы говорим сейчас уже о том, кто уже распространял инфекцию», - сказала она.

Попова добавила, что первыми выявленными случаями заражения коронавирусной инфекцией, но не давшими ее распространения, были три завезенных из Китая. «Но тогда нам удалось, при плотности контроля, не допустить распространения», - отметила она.

По словам Поповой, когда «китайские коллеги» определились со свойствами коронавируса, стало понятно, что «нужно разворачивать все мероприятия». «В 20-х числах января докладывали с Татьяной Алексеевной Голиковой, с министром здравоохранения президенту Российской Федерации, стало понятно, что это не просто обычный какой-то сезонный новый вирус. Что именно вирус с пандемическим потенциалом», - заключила она.

С начала пандемии коронавирусом в мире заразились более 71,7 млн человек, свыше 1,6 млн пациентов умерли. В России, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано более 2,6 млн случаев инфицирования, выздоровели 2,1 млн человек, умерли почти 47 тыс. пациентов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх