Новости и события » Общество » Массовые увольнения начались после забастовки сибирских вахтовиков на месторождении "Роснефти"

Массовые увольнения начались после забастовки сибирских вахтовиков на месторождении "Роснефти"

Массовые увольнения начались после забастовки сибирских вахтовиков на месторождении "Роснефти"

Работники на Тагульском месторождении в Красноярском крае продолжают забастовку из-за невыплаты зарплат за несколько месяцев. Большая часть бастующих уволилась после вмешательства прокуратуры и следственного комитета.

По данным СМИ, изначально число бастующих на красноярском месторождении "Роснефти" было около 150 человек. По последней информации, большая часть покинула не только рабочую территорию, но и само трудовое место. Сибиряки не получили зарплату за сентябрь-октябрь и аванс за ноябрь, а некоторые до сих пор не дождались выплат за август.

По словам вахтовиков, правоохранители из надзорного и следственного ведомств предложили им путь "отхода".

- Предложили вариант: увольнение с организации по собственному желанию и гарантировали что с ними расплатятся в течение трех дней, - передает "Сибирь. МБХ медиа".

Пока известно об увольнении 35 вахтовиков. Их вывезли на ближайшую станцию жд, но купили билеты и уехали не все. По подсчетам медиа, из бастующих осталось только шесть человек. Покинувшие свои рабочие места навсегда не верят, что им заплатят.

- Лично мне заплатили 8 тысяч рублей - и считают, что мне этого пока хватит что ли? А должны они мне около 250, - рассказывает один из сибирских вахтовиков.

По данным ТВ2, количество уволившихся больше - не менее 60 человек.

Напомним, забастовка на Тагульском месторождении началась 9 декабря. Оператор этого месторождения "Ванкорнефть" - дочерняя структура "Роснефти".

Как напоминает "Тайга. инфо", в прокуратуре заявили, что задолженность перед 117 работниками подрядных организаций ООО "Главэнергомонтаж", ООО "МК Групп", ООО "Газхиммонтаж" в сентябре-октябре превысила 7,5 млн рублей.

Вскоре СК сообщил, что что долги за сентябрь в размере около миллиона рублей "уже погашены". Однако, по словам вахтовиков, они так и не видели никаких денег. Они жалуются, что не могут прокормить свои семьи из-за невыплат и задержек зарплат.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх