Новости и события » Общество » Рошаль высказался о вердикте по делу Белой и Сушкевич

Рошаль высказался о вердикте по делу Белой и Сушкевич

Рошаль высказался о вердикте по делу Белой и Сушкевич

Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль назвал «огромной победой» оправдательный вердикт присяжных по делу калининградских врачей Елены Белой и Элины Сушкевич. Об этом сообщает РИА Новости.

«Мы вздохнули сейчас глубокой грудью. Это огромная победа, и мы очень надеемся, что у следователей и у прокуратуры будет достаточно такта, чтобы не выступить против оправдательного решения присяжных. Думаю, на этом надо поставить точку», - сказал Рошаль.

Он отметил, что к защите Элины Сушкевич подключилось все медицинское сообщество, но суд проходил совсем не просто, у официальных защитников врачей есть много претензий к судье. По словам Рошаля, защита готовила специалистов, которые могут выступить и сказать о том, что происходит на самом деле, но ни одному ведущему специалисту слово не дали.

«Что интересно в этом деле - не родственники пострадавшей, а кто-то анонимный позвонил в Следственный комитет и сказал, что ребенка убили в родильном доме. Это все не просто так. Главный врач роддома исполнял обязанности, то есть был и. о, там шла борьба за место под солнцем. Люди есть люди. Эта борьба отложила, с моей точки зрения, отпечаток на все это дело», - подчеркнул президент Национальной медицинской палаты.

По его словам, если бы был обвинительный приговор, то, вне всякого сомнения, многие перинатологи поставили бы вопрос о выходе из специальности. «Я не хочу пугать россиян, но мы бы оказались в очень сложной ситуации, потому что в такой ситуации, в какой оказалась Сушкевич, мог оказаться каждый неонатолог. Садиться в тюрьму из-за своей специальности, конечно, никто не хочет. Очень хорошо, что присяжные, не будучи врачами, все же поняли то, что это наговор, я преклоняюсь перед ними», - добавил Леонид Рошаль.

Напомним, 10 декабря в Калининградском областном суде присяжные заседатели вынесли оправдательный вердикт по уголовному делу в отношении неонатолога Элины Сушкевич и экс-главврача роддома Елены Белой. Судебное следствие началось 6 августа и завершилось 20 ноября. Неонатолога Элину Сушкевич и экс-главврача роддома № 4 Елену Белую обвиняли в убийстве новорожденного. По версии следствия, осенью 2018 года Белая дала указание Сушкевич ввести недоношенному младенцу смертельную дозу препарата «Магния сульфат». Оба медика вину не признают.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх