Новости и события » Общество » Губернатор: с начала пандемии мы помогли вернуться домой трем тысячам калининградцев

Губернатор: с начала пандемии мы помогли вернуться домой трем тысячам калининградцев

Губернатор: с начала пандемии мы помогли вернуться домой трем тысячам калининградцев

С начала пандемии власти региона оказали помощь с возвращением домой более чем трем тысячам калининградцев. Об этом сообщил губернатор Антон Алиханов во время рождественской встречи с консулами, которая прошла в режиме видеоконференцсвязи.

«Обстоятельства были разные, и правительство региона находилось в постоянном взаимодействии как с самими гражданами, попавшими в затруднительную жизненную ситуацию, так и со всеми причастными федеральными структурами, территориальными управлениями и дипломатическими учреждениями. Всего было оказано содействие более трем тысячам человек с вывозом из порядка 80 стран», - цитирует Алиханова пресс-служба областного правительства. Губернатор поблагодарил всех сотрудников диппредставительств за содействие в решении возникающих проблем.

Как сообщил во время встречи генконсул ФРГ в Калининграде Ханс Гюнтер Маттерн, из-за пандемии работа по выдаче виз была сведена практически на нет. «Определенные виды виз мы выдаем - это исключительные случаи выдачи шенгенских виз касательно деловых, рабочих визитов. Наибольшая часть виз, которые мы выдаем сейчас, - это национальные визы с большим промежутком действия. Они для студентов и ученых», - сказал дипломат. Проходящий год Германии в России, по его словам, будет продлен до конца 2021 года.

Генконсул Литвы в Калининграде Аушра Чернявичене отметила, что «общими усилиями нам удалось помочь людям вернуться на Родину, проехать транзитом через Литву к месту жительства». «Мы понимаем потребность жителей Калининградской области в путешествиях в праздничные дни. Литовский МИД вместе с пограничной службой Литвы разрешили увеличить число пассажиров в транзитных поездах до 300 человек в период с 20 декабря по 20 января», - добавила Чернявичене.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх