Новости и события » Общество » Кабмин о послаблениях для калининградцев: упрощать въезд и выезд из РФ не планируется

Кабмин о послаблениях для калининградцев: упрощать въезд и выезд из РФ не планируется

Кабмин о послаблениях для калининградцев: упрощать въезд и выезд из РФ не планируется

В нынешней эпидемической ситуации правительство РФ не планирует упрощать правила въезда и выезда из России. Об этом говорится в ответе пресс-службы кабмина на запрос корреспондента «Нового Калининграда» о введении послаблений для отдельных категорий жителей Калининградской области.

«В настоящий момент в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, связанной с распространением COVID-19, не планируется упрощение правил въезда и выезда граждан с территории Российской Федерации. Оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции продолжает мониторинг эпидемиологической ситуации», - сообщили в пресс-службе правительства РФ.

Ранее жители области обратились к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой смягчить ограничения на въезд и выезд из страны, введенные из-за коронавируса, для отдельных категорий калининградцев. Соответствующее письмо в интересах 51 человека направляла региональная общественная организация «Общество защиты прав потребителей Стандарт качества».

В октябре обращение с просьбой смягчить ограничения на выезд из страны для калининградцев, которые учатся и работают за рубежом, направляло в кабмин правительство Калининградской области. В начале декабря губернатор Антон Алиханов сообщил в своем «Инстаграме», что письма «не работают», и попросил оставлять комментарии тех, кого касается эта проблема. «Отмечайте в комментариях @government_rf (аккаунт правительства РФ, - прим. „Нового Калининграда"), если вам важно упрощение въезда и выезда для граждан России, учащихся или работающих за рубежом», - написал глава региона.

Как сообщал «Новый Калининград», из-за ограничений, введенных на выезд из РФ в связи с коронавирусом, в сложной ситуации оказались несколько десятков жителей Калининградской области. В июне власти решили открыть границы для выезда за рубеж на работу, учебу, лечение и с целью ухода за родственниками, при этом выезд на работу и учебу сделали однократным. Теперь жители региона не могут вернуться к семьям и посетить консульства для продления национальных виз. В затруднительной ситуации также оказались граждане РФ с видом на жительство в других государствах, у которых в регионе остались пожилые родственники.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх