Новости и события » Общество » Кафе и рестораны китайской кухни Благовещенска появились на онлайн-картах

Кафе и рестораны китайской кухни Благовещенска появились на онлайн-картах

Кафе и рестораны китайской кухни Благовещенска появились на онлайн-картах

Познакомиться и оценить гастрономические изыски Поднебесной можно и на противоположном берегу Амура, но как показывает практика - это не всегда финансово оправдано, а в текущей ситуации с пандемией, невозможно уже по определению. Увы, но таковы реалии дня сегодняшнего, а когда наступит свобода передвижения, никто точно сказать не может.

Впрочем, в любой безвыходной ситуации всегда покажется свет в конце тоннеля, и тут, как говорится, Гугл и Яндекс в помощь. С недавнего времени в Благовещенске стартовал проект разработанный ВЭБ.РФ «Прошагай город», который реализуется по всей стране и входит в 100 лучших практик городов России. Его цель - публикация информации о достопримечательностях на онлайн-картах, чтобы любой пользователь Сети мог найти интересующие его объекты, посмотреть, как они выглядят, прочитать описание и даже реальные отзывы клиентов или посетителей.

Нечто подобное уже отыграно на иных интернет-сайтах, в разработке же ВЭБ.РФ «Прошагай город», они объединятся в единое информационное пространство, не имеющее границ для потенциальных туристов. Таким образом, города становятся информационно открытыми и привлекательными для любителей путешествий.

Энтузиасты Благовещенска уже дважды прошагали город, нанеся на карты Гугл и Яндекс знаковые спортивные объекты города, а также музеи и библиотеки областной столицы. Теперь на «местных картах» появились рестораны и кафе китайской кухни.

Если кто-то считает, что прогулка по кафешкам с фонариками на входе для развития туристической индустрии города имеет второстепенное значение, то здесь нужно заметить, что вкусно покушать не менее важно, чем вкусить аромат местной истории и достопримечательностей. Можно также добавить, что кулинарные туры с каждым годом набирают все большую популярность в нашей стране, а Благовещенск, очевидно, является российским лидером по количеству китайских кафе, а также разнообразию и качеству предлагаемых блюд.

- В рамках проекта «Прошагай город» был создан маршрут «Удивительный Китай» - рассказывает начальник по развитию потребительского рынка и услуг города Благовещенска Ольга Здункевич. - Благовещенск в значительной степени ориентирована на туризм и людям приезжающим к нам важно создать максимально комфортные условия. В том числе, не только по части куда сходить и что посмотреть, но и где вкусно перекусить. Кафе китайской кухни - это экзотика, это фишка, и наша задача отметить на онлайн-картах самые интересные, ответственные и главное - востребованные точки общепита. Теперь любой турист, приезжающий Благовещенск сможет легко сориентироваться в выборе кафе, оценив его местонахождение и почитав о нем реальные отзывы посетителей.

Из сорока пяти благовещенских кафе китайской кухни по разным причинам согласились принять участие в проекте лишь восемь и это, как показывает практика, самые востребованные и любимые благовещенцами точки экзотического общепита.

Итак, маршрут построен и журналисты муниципальных средств массовой информации вышли на тропу дегустации. Стоит заметить, что по условиям смотра-конкурса каждое из восьми кафе китайской кухни должно было представить на дегустацию лишь одно фирменное блюдо, «разбавленное» повествованием об истории заведения и любви к клиентам. Здесь сразу нужно оговориться, что все рестораторы без исключения угощали прессу не одним фирменным, а сразу несколькими блюдами, объяснятся просто: выбрать «самое - самое» для них оказалось непосильной задачей.

Первым «препятствием» на пути журналистов стало кафе «Пекинская утка». То, что на столе окажется именно утка, приготовленная по древним рецептам столицы Поднебесной, никто не сомневался, но что она будет такой неожиданно вкусной, нежной, тающей и желанной, для части представителей СМИ стало полным откровением. Тем более если на сочный кусочек мяса положить веточку зелени, завернуть все это в блинчик и окунуть в секретный соус... В общем, пальчики оближешь.

Как было сказано выше, китайское кафе не ограничилось одним «соревновательным» блюдом, а представило ассортимент, из шести деликатесов, среди которых карп под соусом не уступил утке ни одного балла. Добавим, что в кафе работают исключительно китайские повара, которые толк в своей кухне знают.

Далеко по маршруту идти пешком не пришлось - буквально за углом нас ждал стол, накрытый в кафе «Mr. Джеки». Джеки - это всеми любимый китайский актер Джеки Чан и его портреты, развешанные по стенам заведения, красноречиво отправляют посетителей в кинематографическую историю Голливуда и Поднебесной. Здесь экспертное жюри ждал сазан тушеный под великолепным авторским соусом, говядина с кальмаром и баклажаны по Харбински, тающие во рту. Все вкусно и достойно - чувствовалась рука китайского мастера, который бессменно здесь творит восемь лет. К слову, «Mr. Джеки» в том числе работает по принципу полу-шведского стола. Комплексный обед здесь стоит 230 рублей.

Передвигаемся дальше, нас уже ждут в кафе «Имбирь». Управляющая Оксана Разумеева рассказала, что кафе по большей части практикует шаньдунскую кухню, в которой много овощей и морепродуктов, а нужные соусы зачастую привозят из Москвы. Здесь журналистов угощали острыми крылышками, наивкуснейшими баклажанами по-шаньдунски и совершенно новым блюдом для китайской кухни в целом - черемшой с соленым мясом. Одним словом кафе «Имбирь» порадовало совершенно новыми вкусами, с которыми ранее встречаться не приходилось и непременно захочется сюда заглянуть еще не раз.

Следующим на маршруте оказалось кафе «Президент». Его директор Татьяна Гудзовская решила представить гостям несколько фирменных блюд: салат из ростков сои с овощами и кинзой, говядину жаренную с перепелиными яйцами и японским тофу, лепешки с черемшой и яйцами. Безусловно, все блюда сдобрены фирменными соусами и маслами, придающие яствам яркий и неповторимый вкус.

Свой выбор Татьяна Юрьевна объяснила двумя причинами. Во-первых: такие продукты, как соя и черемша растут в Амурской области, и она решила продемонстрировать, какую китайскую вкуснятину, причем полезную для здоровья можно делать из этих, казалось бы, банальных продуктов. А, во-вторых: на примере лепешек опытный ресторатор показала, что китайская кухня - это не просто «забава» под настроение, но еще и настоящая еда, которой действительно можно наесться. Браво «Президенту» - познавательно, вкусно и сытно.

В кафе «Циндао» журналистов угощали шампиньонами с говядиной, тофу с древесными грибами и креветками а также фирменными салатами. Администратор Анжела рассказала, что в отличие от аналогичных заведений «Циндао» позиционируется, как семейное кафе.

И это не просто слова, сюда по большей части приходят наслаждаться едой семьями. Пока взрослые трапезничают, дети могут играть в большой, оборудованной комнате, где для них установлены игровые и спортивные тренажеры, есть много классных, развлекательных игр и симпатичных игрушек. К слову, китайские повара здесь также являются семейной парой и хорошо знают, чем можно порадовать и взрослых и детей. И еще одна особенность «Циндао» - весь антураж кафе, от жалюзи на окнах до униформы официанток стилизован под китайскую культуру, что придает особое настроение и аппетит.

Перемещаемся в «Камбэй». Управляющий Андрей рассказывает, что кухня кафе - это северный Китай, она для благовещенцев ближе и понятней. В ассортименте преобладают мясные блюда с острыми приправами. Меню здесь ориентировано на посетителей, которые чаще других заказывают чисанчи, мясо в кисло-сладком соусе, салат «Хэйхэ» и другие. Собственно эти угощения и были выбраны для презентации. Впрочем, в каждом из представленных, казалось бы, знакомых блюд, была своя изюминка и приятное послевкусие. Добавим, что кафе оформлено в строгом европейском стиле, который наполняет приятная, ненавязчивая музыка.

Кафе «Восточный аромат» благовещенцам и гостям города знакомо давно - оно одно из первых китайских кухонь в Благовещенске. Наталья Колбасицкая управляет заведением всего год, но с теплотой вспоминает, что раньше очень часто сюда заглядывала, это кафе во все времена пользовалось большим спросом у горожан. Теперь ее очередь поднимать культурную и кулинарную планку.

Из фирменных блюд «Восточного аромата» представители СМИ продегустировали нежнейшую говядину в горшочке, пикантный салат из картофельной соломки с кальмарами и рис с овощами. За блюдо «говядина в горшочке», которое оценили все без исключения, к слову, уже совсем не голодные журналисты - особая благодарность.

Последняя точка маршрута - «Панда». Кафе открылось в далеком 1999 году и за 21 год существования на рынке заработало безукоризненную репутацию. По словам Ии Абрамовой, которая руководит кафе с самого первого дня, на ее глазах выросло целое поколение. Она помнит сегодняшних мам и пап, частенько заглядывающих к ней «на огонек», еще детьми. Ия Анатольевна уверена, что ее клиенты от нее не уйдут, напротив, порекомендуют «Панду» своим друзьям и знакомым.

Что касается фирменных блюд, то на суд жюри был представлен настоящий «Хвост дракона» на противне, состоящий из баклажанов с креветками под соусом и коктейль из морепродуктов в фаянсовой морской раковине. Все божественно вкусно, и что немаловажно - эстетично.

«Прошагать город», устроив себе гастротур по амурской столице, теперь проще - маршрут гости областного центра, даи сами горожане, теперь смогут найти на онлайн-картах.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.

Фотоальбом

Кафе и рестораны китайской кухни Благовещенска появились на онлайн-картах

Кафе и рестораны китайской кухни Благовещенска появились на онлайн-картах

Кафе и рестораны китайской кухни Благовещенска появились на онлайн-картах

Кафе и рестораны китайской кухни Благовещенска появились на онлайн-картах

Кафе и рестораны китайской кухни Благовещенска появились на онлайн-картах

Кафе и рестораны китайской кухни Благовещенска появились на онлайн-картах

Кафе и рестораны китайской кухни Благовещенска появились на онлайн-картах

Кафе и рестораны китайской кухни Благовещенска появились на онлайн-картах


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх