Новости и события » Общество » ДТП с участием сына первого вице-мэра Барнаула стало поводом для возбуждения уголовного дела

ДТП с участием сына первого вице-мэра Барнаула стало поводом для возбуждения уголовного дела

ДТП с участием сына первого вице-мэра Барнаула стало поводом для возбуждения уголовного дела

Сотрудники полиции возбудили уголовное дело по факту резонансного ДТП с участием бывшего замначальника МКУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Барнаула» Филиппа Воронкова - сына первого вице-мэра Барнаула Анатолия Воронкова. В уголовную плоскость дело вывело то, что Воронков нарушил ПДД, уже будучи подвергнутым административному наказанию. В ГУ МВД России по Алтайскому краю факт возбуждения дела «Банкфаксу» пока не подтвердили.

Как следует из полицейской сводки (копия есть распоряжении ИА «Банкфакс»), по факту злополучного ДТП было возбуждено уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию). Дело стало уголовным потому, что в мае текущего года по постановлению мирового судьи судебного участка № 9 индустриального района Барнаула Филипп Воронков уже был подвергнут административному наказанию: его лишили прав на полтора года за пьяную езду. Как указано в полицейском рапорте, достоверно зная о наложенных ограничениях, Филлип Воронков 19 ноября текущего года пьяным сел за руль автомобиля, что закономерно закончилось аварией в районе улицы Власихинской в Барнауле. Ранее сообщалось, что он отказался от прохождения медицинского освидетельствования.

При этом факт возбуждения уголовного дела даже удивил некоторых наблюдателей, поскольку, по данным Telegram-канала Unusual Crimes Barnaul, отец нарушителя, первый замглавы городской администрации Анатолий Воронков якобы входит в попечительский совет краевого ГИБДД. Кроме того, источники канала полагают, что в администрации города собирались уволить Воронкова-младшего из МКУ задним числом, дабы факт ДТП не бросал тень на работу Управления по делам ГО и ЧС. Однако в пресс-службе администрации «Банкфаксу» сообщили, что Филипп Воронков был уволен уже после совершения ДТП. Интересно, что автору Unusual Crimes Barnaul некий пользователь даже прислал фотографию заявления Воронкова об увольнении, намекнув, что ждет опровержения. Не исключено, что автор сообщения - сам фигурант дела. Однако, по данным канала, от решения уволить чиновника задним числом отказались уже после того, как история получила общественный резонанс.

Напомним, вечером 19 ноября текущего года на пересечении улицы Власихинской и проезда Фурманова в Барнауле произошло ДТП. Как следовало из сообщения полиции, водитель Kia Sportage в тот вечер не справился с управлением и на высокой скорости съехал с дороги. В итоге он врезался в одноэтажный частный жилой дом, на который авто буквально взлетело, попутно повредив газовую трубу. Очевидцы уверяли, что виновник аварии будто бы был пьян и по некоторым сведениям хотел скрыться с места ДТП. Официально ГИБДД утверждает, что прибывшие на место сотрудники предложили водителю пройти медицинское освидетельствование на предмет алкогольного опьянения, однако тот ответил отказом.

В мужчине, находившемся за рулем иномарки, очевидцы узнали Филиппа Воронкова - в прошлом именитого спортсмена-волейболиста и сына первого вице-мэра Барнаула Анатолия Воронкова. Личность водителя подтвердили ИА «Банкфакс» и источники в правоохранительных органах. Ранее молодой человек даже непродолжительное время играл в петербургском волейбольном клубе «Зенит», но три года назад завершил карьеру. До последнего времени Филипп Воронков работал заместителем начальника Управления по делам ГО и ЧС Барнаула, курируя правовые вопросы. Еще 20 ноября в ведомстве сообщали «Банкфаксу», что он находился на больничном. Однако уже с 23 ноября, как рассказали редакции в пресс-службе горадминистрации, он уволился по собственному желанию. Где Воронков-младший теперь продолжит свою карьеру - неизвестно.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх