Новости и события » Общество » Алиханов обещал «волюнтаристски» лишать города денег за песок на детских площадках

Алиханов обещал «волюнтаристски» лишать города денег за песок на детских площадках

Алиханов обещал «волюнтаристски» лишать города денег за песок на детских площадках

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов в ходе оперативного совещания в правительстве в четверг, 10 октября, потребовал от муниципалитетов использовать на детских площадках только резиновое или «любое другое адекватное» покрытие вместо песка.

«У вас на слайдах приведены примеры реализованных детских площадок с покрытием „песок". Я делаю последнее предупреждение, и со следующего такого проекта начинаю лишать муниципалитеты денег просто волюнтаристски. Как хотите, к этому относитесь. Я, наверное, раз пятый уже публично повторяю, что больше я не хочу такого видеть. У вас дети есть Андрей Владимирович? - обратился он к сити-менеджеру Мамоново Андрею Семикову. - Вот скажите, пожалуйста, вот этот песок управляющая компания - этот песок не в песочнице, это просто песок на улице - они его как часто будут менять? Вот объективно, реально, в городе Мамоново как часто на детской площадке по всему периметру будут менять этот песок? Ну это риторический вопрос, можете не отвечать. Ротавирус и всякие другие гельминты и все остальное будут у детей, которые там играют. С периодичностью раз в неделю кто-нибудь будет лежать болеть».

Губернатор заявил, что говорил об этом уже в Славске и Гвардейске и теперь делает предупреждение министерству строительства, которое просил в правила распределения субсидий вписать требования к покрытию.

«Ну давайте себя не обманывать - никто этот песок менять не будет. Хорошо, если раз в полгода кто-нибудь что-нибудь поменяет, но там уже успеет столько всего размножиться, что эти микроорганизмы успеют эволюционировать и разговаривать начать, понимаете? Верить в то, что в Мамоново кто-то будет менять песок на этой площадке... ну не верю. В Калининграде-то никто не будет этого делать, не говоря уже про небольшие города. Резинку, только резинку - взял помыл ее, вперед и с песней», - подытожил глава региона.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх