Новости и события » Экономика » В Советском районе завершили строительство межпоселкового газопровода

В Советском районе завершили строительство межпоселкового газопровода

В Советском районе завершили строительство межпоселкового газопровода

В Советском районе ПАО "Газпром" завершило строительство 25 километров межпоселкового газопровода до сел Шульгинка и Красный Яр. Это дает возможность перевести на отопление газом около 700 домов и объекты соцкультбыта.

Появилась возможность

Торжественный пуск голубого топлива в селе Шульгинка был приурочен к 25-летию с начала газификации Алтайского края. 4 декабря 1995 года на территории шинного завода в Барнауле зажгли первый в Алтайском крае факел с метаном. С этого момента газ постепенно приходит в города и веси нашего региона.

Село Шульгинка стало 86-м населенным пунктом, где теперь используется экологически чистое технологичное топливо. Это стало возможным благодаря взаимодействию ПАО "Газпром", его подразделения "Межрегионгаз" и правительства края. В 2009 году на магистральной сети на средства "Газпрома" была построена в райцентре Советское газораспределительная станция. Недавно от нее протянули межпоселковый трубопровод. Параллельно за счет средств краевого и местных бюджетов в Шульгинке и Красном Яру смонтированы распределительные газопроводы протяженностью 17 километров и модульная газовая котельная, которая заменила отработавшую свой ресурс угольную.

Но главное, у жителей этих сел появилась возможность улучшить качество жизни, подчеркнул во время торжественного пуска газа в Шульгинке министр строительства и ЖКХ края Иван Гилев. Он пожелал продолжения процесса газификации района и пообещал, что со стороны краевого бюджета будет сделано все возможное в пределах разумного.

"Я призываю граждан и бизнес вести газификацию, в том числе и за счет собственных ресурсов", - сказал министр.

Получается выгоднее

В доме жителей Шульгинки Натальи и Алексея Лежниных газ горит с 30 ноября. Печь убирать они пока не спешат: в Сибири все-таки живут, мало ли что. На стене красуется новенький бошевский котел. Но Алексей уже не помнит, по какой цене его покупал. Устанавливали еще в 2017 году. С тех пор ждали газа, а подрядная организация говорила о каких-то проблемах.

Вся газификация Лежниным обошлась в 130 тыс. рублей. Пришлось брать кредит, так как зарплаты в селе невеликие. Но через два года рассчитывают выплатить долг банку. Алексей считает, что не зря потратил деньги. Раньше в сезон на дрова и уголь уходило более 20 тыс. рублей, сегодня в зимний месяц будет платить 2,5 тыс. за газ, который используется на отопление, горячее водоснабжение и приготовление пищи. Получается выгоднее. И это не считая сэкономленного времени и комфорта, который пришел вместе с новым видом топлива.

Пока примеру Лежниных на их улице последовало только три семьи. Еще несколько доделывают документы на подключение. Остальных сдерживает отсутствие средств.

Между тем, согласно подписанному с Газпромом плану синхронизации, в каждом населенном пункте должно перейти на голубое топливо не менее 350 домовладений.

"Глава района должен содействовать жителям в подключении газа", - сказал Иван Гилев, добавив, что сегодня это обходится недешево. Но в регионе приняты меры поддержки малообеспеченных семей в размере около 20 тыс. руб. К тому же краевые депутаты разрешили со следующего года использовать на газификацию региональный материнский капитал, который составляет около 53 тыс. рублей на семью с новорожденным.

В своем выступлении глава администрации Советского района Александр Полковников отметил, что пока в режиме пусконаладки в Шульгинке работает модульная котельная, к которой подключено 340 абонентов, раннее отапливаемые от угольной кочегарки. А построенные распределительные сети в двух селах могут обеспечивать новым видом топлива порядка 550 абонентов.

Новой котельной - новые сети

В тот день на улице было -17 0С, но в котельной работал только один котел, еще два стояли в резерве. Иван Гилев осмотрел оборудование и между делом посоветовал местным властям подключать к газу только те дома, где нет центрального теплоснабжения. "Самое плохое, что мы можем сделать, - это сломать систему центрального теплоснабжения в селах, переводя относительно крупных потребителей на локальные газовые котельные, - сказал министр. - Это приведет к тому, что будут разрегулированы гидравлические режимы, нагрузки в теплосетях упадут, а тарифы на центральное теплоснабжение вырастут".

В ответ Александр Полковников заметил, что тепловые сети в селах изношены до того предела, что не выдерживают давления теплоносителя, которое будет подаваться от газовой котельной новыми насосами. Придется снижать тепловую нагрузку.

Иван Гилев согласился с тем, что нужны новые сети, так как убытки от потерь тепла в газовых котельных более значимы, чем от угольных. Дело в том, что в структуре себестоимости тепла, полученного от сжигания в угольной котельной, на топливо приходится только половина затрат, а в газовой - около 80%. Поэтому если требуется донести нужное количество энергии через дырявые, плохо изолированные сети, то дешевле подкинуть в топку больше угля, чем прибавить газа.

Поэтому Иван Гилев пообещал помочь решить задачу ремонтов сетей: "Будем включать вас в краевую инвестиционную программу, - сказал министр, - но у нас 3000 километров теплотрасс, и мы не можем их все ремонтировать одновременно".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх