Новости и события » Общество » Новокузнецкий экс-чиновник попал под суд по обвинению в махинациях с 29 квартирами

Новокузнецкий экс-чиновник попал под суд по обвинению в махинациях с 29 квартирами

Новокузнецкий экс-чиновник попал под суд по обвинению в махинациях с 29 квартирами

Дело чиновника из южной столицы Кузбасса, который обвиняется в мошенничестве и служебном подлоге, вскоре окажется в суде.

В Новокузнецке утверждено обвинительное заключение по делу бывшего начальника управления по учету и приватизации жилых помещений администрации, его обвиняют по ч. 4 ст. 159 и ч. 2 ст. 292 УК РФ (мошенничество и служебный подлог).

Следствие считает, что фигурант договорился с "черными" риелторами продавать квартиры, которые власти купили для переселения людей.

- С 2015 по 2018 год преступная группа оформляла фиктивные документы на подставных лиц, в результате чего были похищены 29 жилых помещений, приобретенных администрацией города для переселения граждан из аварийного жилья, - сообщили в прокуратуре.

Казне Новокузнецка нанесли ущерб почти в 36 млн рублей. Чиновник полностью признал вину и пошел на досудебное соглашение. Расследование в отношении его подельников еще идет. У обвиняемых арестовали имущество на сумму 36,6 млн рублей.

Напомним, обыски в администрации Новокузнецке проходили весной прошлого года. После этого несколько чиновников стали фигурантами уголовного дела. Изначально силовики выявили махинации с одной муниципальной квартирой. Как следует из актуальных данных прокуратуры, число присвоенных квартир достигло 29.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх