Новости и события » Здоровье » Доктор Комаровский рассказал о тонкостях детского аденоидита и способах справиться с ним

Доктор Комаровский рассказал о тонкостях детского аденоидита и способах справиться с ним

Доктор Комаровский рассказал о тонкостях детского аденоидита и способах справиться с ним

В своем новом видео, размещенном в социальных сетях, врач и телеведущий Евгений Комаровский ответил на вопросы по поводу хронического воспаления миндалин у ребенка и действиях, которые необходимо предпринимать родителям.

На своей странице в социальных сетях доктор Комаровский решил ответить на письмо матери двухлетнего ребенка, которая сообщила, что ее сын около месяца провел на больничном после заболевания. Справиться с насморком, кашлем и температурой удалось, однако покраснение горла и заложенность носа остались. После посещения отоларинголога ребенку поставили диагноз "аденоидит первой и второй степени". В связи с этим обеспокоенная женщина решила выяснить, как это вылечить.

В ответ на письмо Комаровский в первую очередь раскритиковал решение родителей обратиться к специалисту узкой направленности. Он объяснил это тем, что отоларинголог, как правило, специализируется на оперативном вмешательстве, а такими проблемами, как заложенность носа, занимаются педиатры или семейные врачи.

Что касается аденоидита, то Комаровский пояснил, что при вирусной инфекции у человека вместе с тонзиллитом, то есть воспалением миндалин, расположенных во рту, также наблюдается и аденоидит - воспаление аденоидной миндалины, которая находится на задней стенке глотки в том месте, где проходит воздух из носа.

- Это стандартный спутник практически всех вирусных инфекций, - отметил врач.

Комаровский рассказал, что очень часто у детей аденоидит фактически ставится хроническим, если после первого заболевания вирусной инфекцией отекшие миндалины еще не пришли в норму, а ребенок уже заразился новой. Также бывают случаи, когда аденоидная ткань расположена "неудачно" и при воспалении может перекрывать слуховую трубку, влияя на слух ребенка.

По словам специалиста, чтобы избавиться от аденоидита, следует проводить мероприятия по поддержке местного иммунитета. Для этого ребенок должен много гулять, спать в прохладной комнате с хорошим воздухообменом и влажностью около 40-60%, не злоупотреблять сладким и заниматься физическими упражнениями. Комаровский добавил, что бывают дети, у которых аденоидит возникает постоянно, и тогда появляются показания к удалению аденоидов, например постоянная заложенность носа, проблемы с легкими и другие.

Доктор Комаровский рассказал о тонкостях детского аденоидита и способах справиться с ним

Доктор Комаровский рассказал о тонкостях детского аденоидита и способах справиться с ним


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх