Новости и события » Общество » На 5 млрд рублей дороже обойдется строительство нового терминала аэропорта в Петропавловске-Камчатском

На 5 млрд рублей дороже обойдется строительство нового терминала аэропорта в Петропавловске-Камчатском

На 5 млрд рублей дороже обойдется строительство нового терминала аэропорта в Петропавловске-Камчатском

Фонд развития Дальнего Востока выделит на строительство нового терминала главного аэропорта Камчатки 5 млрд рублей, а общая стоимость проекта составит 14,6 млрд рублей. Об этом, как передает «КамИНФОРМ», было заявлено нас совещании у вице-премьера Юрия Трутнева.

Там одобрена поддержка проекта по строительству нового пассажирского терминала и иных объектов аэропортового комплекса международного аэропорта Петропавловск-Камчатский (Елизово).

«Строительство нового терминала давно ждут как жители региона (на Камчатке высокий уровень авиамобильности - более 2 перелетов на человека в год), так и туристы. Терминал будет оснащен современным оборудованием (включая 4 телетрапа) и сможет обслуживать 1,5 млн пассажиров в год. На территории аэропорта будет открыт отель категории четыре звезды на 120 номеров», - отметили в Минвостокразвития.

Как уже сообщало «КамИНФОРМ», для введения в эксплуатацию аэровокзального комплекса необходимо строительство новой подъездной автомобильной дороги синхронизированное со сроками капитального ремонта сопряженного участка федеральной автодороги А-401 «Подъездная дорога от морского порта Петропавловск-Камчатский к аэропорту Петропавловск-Камчатский (Елизово) на участке км 34» с одной стороны и периодом возведения аэровокзала - с другой. Проектная документация по строительству подъезда к проектируемому аэровокзалу в г. Елизово находится на заключительном этапе государственной экспертизы.

На сегодняшний день к территории, где будет построен аэропорт, уже подведено водоснабжение. Подведение электроснабжения будет закончено в четвертом квартале текущего года. Также сейчас к площадке будущего аэропорта подводят газоснабжение. Документация на очистные сооружения уже спроектирована и находится на государственной экспертизе. Как только экспертиза будет пройдена, начнется подведение очистных коммуникаций. Остальные коммуникации будут строиться по мере возведения объекта. Планируемый срок ввода аэровокзала в эксплуатацию - второй квартал 2023 года.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх