Новости и события » Hi-Tech » Томские биологи выявили рекордную концентрацию микропластика в рыбе из Томи

Томские биологи выявили рекордную концентрацию микропластика в рыбе из Томи

Томские биологи выявили рекордную концентрацию микропластика в рыбе из Томи

Специалисты Томского государственного университета (ТГУ) первыми в стране провели исследование на содержание в речной рыбе микропластика. Результаты оказались выше, чем в других реках по всему миру.

Для проведения исследования ученые выловили из Томи в черте города Томск ельцов, организмы которых проверили на содержание микропластика. Оказалось, что в каждой рыбе присутствуют сотни микрочастиц синтетических материалов разных размеров и форм. В частности, биологи находили в пищевом тракте ельцов различные фрагменты (их количество составило 70%), сферы (16%), пленки (7%) и волокна (7%). В 80% случаев размер частиц составлял от 0,15 миллиметра и менее до двух миллиметров.

Отмечается, что концентрация микропластика в особях, выловленных из Томи, оказалась значительно выше, чем в других реках мира, например, в Амазонке, расположенной в Южной Америке, и крупных притоках озера Мичиган в США. Ранее они также были обследованы зарубежными учеными.

В дальнейшем специалисты планируют проверить на наличие микропластика мышцы рыб, которые употребляются человеком в пищу. Данное исследование поможет оценить масштаб передачи загрязнений по пищевым цепям.

При этом ученые считают, что проблема с таким загрязнением редко попадает во внимание мировых исследователей. В России этот вопрос также требует дальнейшего изучения, и у экспертов есть основания полагать, что в стране ситуация с концентрацией микропластика в пресноводной рыбе может оказаться не лучше, чем в остальном мире. Об этом сообщается на сайте Биологического института ТГУ.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх