Новости и события » Общество » Росприроднадзор требует экологическую экспертизу волнолома «Гребенка» в Зеленоградске

Росприроднадзор требует экологическую экспертизу волнолома «Гребенка» в Зеленоградске

Росприроднадзор требует экологическую экспертизу волнолома «Гребенка» в Зеленоградске

Установка волнолома «Гребенка» в Зеленоградске требует проведения государственной экологической экспертизы. Несмотря на то, что данные работы уже начались, экспертиза сделана не была. Об этом говорится в письме за подписью замруководителя Балтийско-арктического межрегионального управления Росприроднадзора Оксаны Подольской (есть в распоряжении «Нового Калининграда»).

Как отмечается в письме, «Гребенка» запатентована в 2018 году как волногаситель, который еще не применялся для установки и использования в акватории Балтики. После соответствующих публикация на официальных страницах в «Фейсбуке» Росприроднадзор направил запрос в администрацию Зеленоградского городского округа по данному поводу, это произошло в феврале текущего года. В своем ответе от 5 августа администрация сообщила, что направила в адрес ООО, которое инициировало проект, информацию о требованиях Росприроднадзора. При этом на встрече с общественностью в конце ноября 2020 года представитель компании, которая занимается установкой волнолома - один из авторов проекта Владимир Ефремов - заявил, что данный «научный эксперимент не требует согласования с Росприроднадзором», упоминается в письме.

Как указывает Оксана Подольская, согласно п.5 и п.7 ст. 11 закона об экологической экспертизе, ее объектами являются «проекты технической документации на новую технику, технологию, использование которых может оказать воздействие на окружающую среду [...]». Также в документе содержится ссылка на ФЗ «О внутренних морских водах [...]», где говорится о том, что все виды хозяйственной и иной деятельности в них могут осуществляться только после положительного заключения госэкоэкспертизы. «Управление читает, что при реализации данного экспериментального проекта должны быть учтены все виды возможного негативного воздействия на окружающую природную среду, в том числе и на гидробиоты акватории Балтийского моря. Должно быть проведено моделирование ситуаций, учитывающих возможные нарушения биогеосценозов и экосистем прибрежной территории в границах установки волнорезов, вызванных изменениями гидродинамической составляющей побережья, возможным изменением кормовой базы рыб, нарушением их естественной среды обитания, возможным препятствием выхода на побережье в период линьки краснокнижных млекопитающих - тюленей (нерп), нарушением путей миграции водных биологических ресурсов и т. д.», - говорится в письме.

Кроме того, в нем отмечается, что управление решает вопрос о «привлечении к административной ответственности виновных лиц.

Корреспондент «Нового Калининграда» обратился за комментарием к Владимиру Ефремову. Он назвал посыл о строительстве в море без экспертизы ошибочным. «В Зеленоградске нет нового строительства/создания упомянутых волноломов, есть научный некоммерческий эксперимент, его цель - оценить, насколько предлагаемое решение сможет защитить балтийские берега от разрушения (с чем пока не очень хорошо справляются проводимые в регионе традиционные мероприятия, это видно наглядно). Волноломы будут установлены и потом извлечены из моря без какого-либо ущерба или изменений для моря, дна и его обитателей (подробную справку об экологическом эффекте волноломов Гребенка дадим)», - утверждает автор проекта.

По его словам, в законе об экологической экспертизе приведен исчерпывающий перечень того, что может быть ее объектом экологической экспертизы - научные эксперименты там не упомянуты. «Но поскольку задача эксперимента - именно в лучшей защите природы и экологии, то нет цели спорить с представителями государственных уполномоченных организаций, кто правильнее понимает существующие законы. Важнее найти взаимопонимание на базе существующей нормативной документации, а не возбужденных возгласов отдельных людей, которые не потрудились изучить имеющуюся информацию. Более того, если у Природнадзора есть конкретные ссылки на нормативные документы, указывающие на необходимость экспертизы научных экспериментов, то мы не только готовы, но просто обязаны будем такую экспертизу провести», - заявил Владимир Ефремов. Он пообещал предоставить более детальную информацию о проекте позднее.

Отметим, с опасениями в отношении проекта выступили, в частности, калининградские серферы. По их мнению, после установки волнолома серьезно пострадает животный мир. Подробнее о том, что представляет из себя «Гребенка», а также о претензиях, которые к ней предъявляются - в материале «Нового Калининграда».

Визуализация работы волнолома «Гребенка». В рамках зеленоградского эксперимента он будет установлен без верхней плавучей части, «крышки»


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх