Новости и события » Общество » В Алтайском крае разгорелся скандал из-за участка детского лагеря

В Алтайском крае разгорелся скандал из-за участка детского лагеря

В Алтайском крае разгорелся скандал из-за участка детского лагеря

Поиски решения проблемы реконструкции муниципального детского оздоровительного лагеря "Чайка", объекты которого не видели ремонта с прошлого века, обернулись для Мамонтово скандалом отнюдь не районного масштаба. Он привлек внимание детского федерального омбудсмена, посла Италии в России и даже президента РФ. Почему?

Парк советского периода

Именно так выглядит сегодня "Чайка". В прежние времена принимала она до пятисот ребят в смену, по полной заселяя корпуса и небольшие гостевые домики. Работали аттракционы, спортивные зоны, по глади Большого Островного озера скользили катамараны. Сейчас единственный ржавый выглядит выбросившимся на берег китом. Сама же территория детского лагеря - с опасными аварийными строениями и заросшая сорным кустарником - похожа на сталкерскую зону.

Район латает к открытию сезона своими силами то, что еще можно подправить, ведь в муниципальный лагерь съезжаются ребята из многих районов. В этом году, спасибо местному ДРСУ, появилась крытая веранда. Но на полную модернизацию инфраструктуры требуется около 50 миллионов рублей, большие деньги, которых в сельском муниципалитете нет.

- Из 15,5 гектара территории "Чайки" используются сейчас в лучшем случае четыре. Объекты нуждаются в восстановлении, включая песчаный пляж. От него осталась лишь узкая полоска, а дно затягивает илом. По-хорошему, сюда бы земснаряд да песку привезти. Подходы к воде есть и в других местах, но это - удобное, пологое, с безопасным входом в воду, - на таком миноре завершает глава района Сергей Волчков незапланированную зимнюю поездку в лагерь.

Корреспонденты "АП" успели осмотреть территорию, включая 1,5 гектара граничащего с "Чайкой" участка, того самого, из-за которого разгорелся сыр-бор. Еще в 2017 году он был отмежеван и поставлен на кадастровый учет, тем не менее многие по-прежнему считают их одной территорией. Возможно, потому, что визуально они никак не разграничены оградой или забором.

Что подумал посол Италии

С того же времени участком интересуется и руководитель крупного производственного комплекса "Агромилк" Алексей Яковенко, известный не только как крепкий производственник, работающий в том числе и по итальянским технологиям. Он поддерживает многие социальные проекты района. Жители Мамонтово, слишком далекие от власти, чтобы подозревать их в "подыгрывании", рассказывали "АП", что Яковенко инвестирует в инфраструктуру, ставит игровые и спортивные площадки. Его стараниями появился первый в районе теннисный корт, сейчас строится бассейн... Идея аренды соседнего с лагерем участка с аварийными постройками тоже не с потолка взялась. Здесь он хочет сделать базу отдыха, а параллельно вложить миллионы рублей в восстановление "Чайки". За поддержкой обратился к местным депутатам.

К слову, на проект реконструкции, поддержанный министром образования региона Максимом Костенко и депутатом АКЗС Ириной Солнцевой, из краевой казны району уже выделены 6,5 миллиона рублей. Мало, конечно, но если добавить средства мецената, то хотя бы необходимое к следующему сезону можно сделать. Казалось бы, о чем тут думать? Но...

Включилось оно, альтернативное мнение: дескать, еще один девелопер выискался, посягает на детскую территорию, чтобы сделать на ней частную ВИП-зону.

И даже народные герои появились в лице директора лагеря Владимира Чибрякова, который, не согласившись с переменами, 18 ноября написал заявление на увольнение. Его поддержала инициативная группа депутатов, интересы которой представляет предприниматель Эдуард Сурмава. Именно они провели и опрос жителей, набрав полторы тысячи голосов против передачи обособленного, граничащего с "Чайкой" участка частному инвестору. И обращение к главе региона направили. А дальше один из наших земляков-общественников, живущий ныне в Москве, разослал письма в Приемную президента России, федеральному детскому омбудсмену и даже... послу Италии в России Паскуале Терраччано. Фрагмент обращения, убрав кучу ошибок, цитируем: "Бизнесмен Алексей Яковенко хочет лишить детей лучших мест отдыха. Выкупив для своей частной базы землю с постройками, где находятся футбольное поле, волейбольная и танцевальная площадки, место нового детского пляжа, сауна и другие здания". Вероятно, господин посол был очень удивлен, получив такое.

"Чайка" - приоритет

Может, мы чего-то не знаем? Может, Алексей Яковенко собрался поставить под носом у детского лагеря химический завод или винно-водочный цех? Нет, речь идет об обычной базе отдыха, куда смогут приезжать гости района, чтобы отдохнуть в лесной тиши на берегу озера, так же как они ездят в Горный Алтай или Завьялово. Да и готовность позаботиться о "Чайке" Алексей Яковенко подтверждает, в ближайших планах мецената - ремонт ведущей к лагерю дороги, реконструкция спальных и административных корпусов, пищеблока. И даже рад будет, если к этому благородному делу подключатся другие предприниматели. Только очереди что-то пока нет...

А может быть, депутаты что-то нарушили, приняв к рассмотрению тему передачи участка в аренду, выгодную прежде всего детям?

- Согласно Уставу района, муниципальными участками мы распоряжаемся самостоятельно и вправе принимать решения, идущие во благо жителям. В данном случае, поскольку территория природоохранная, возможна только аренда в рекреационных целях, - подчеркивает глава района Волчков. - Изначальная договоренность c предпринимателем Яковенко такова: если аукцион состоится и он его выиграет, с ним будет подписан договор социального партнерства с обязательным пунктом: инвестиции в лагерь - приоритет. Такому "наследству" не позавидуешь. Там ведь и территорию надо очищать, и ветхие строения разбирать, и новое строить. Если кроме него найдутся люди, готовые вложиться в "Чайку", будем двумя руками за. Тем более что решения по реконструкции объектов есть.

Соломоново решение

В конце ноября состоялось промежуточное решение собрания районного депкорпуса, во многом соломоново. Народные избранники поручили депутату Эдуарду Сурмаве возглавить попечительский совет, в который может войти любой меценат, пожелавший внести свою лепту в возрождение лагеря.

Надо отдать должное дружной депутатской команде. При разнящихся мнениях равнодушия к судьбе "Чайки" нет. Об этом "АП" говорили Геннадий Гуськов, Александр Еремеев, Елена Соболева - к слову, доктор, заместитель главврача Мамонтовской ЦРБ, которая не понаслышке знает, как важен для детей, живущих в Сибири, мощный оздоровительный ресурс "Чайки".

Эдуард Сурмава же уверен, что люди, готовые инвестировать и в лагерь, и в благоустройство спорного участка, в районе есть:

- Мы уже встречались с потенциальными инвесторами, обсуждали проекты преображения территории. Чем больше будет предложений, чем больше предпринимателей захотят участвовать в аукционе, тем лучше будет детям, району. Но я бы вернулся к вопросу межевания участков. Земляки переживают: как отдавать ребенка в лагерь, огороженный забором, за которым частник построит непонятно что? Именно поэтому люди отдали полторы тысячи голосов против передачи участка.

Вопрос депутатов - к качеству такого опроса. Объясняли ли людям суть проблемы и реальные возможности ее решения? Почему-то вспомнился фрагмент из старого фильма "Подкидыш" с Фаиной Раневской, где, не желая возвращать найденную малышку, она спрашивает ее: "Девочка, чего ты хочешь: поехать на дачу или чтобы тебе оторвали голову?" Помните, что ответил ребенок?

Предложения Эдуарда Сурмавы и его сторонников учтены. Депутаты изучат общественное мнение и на своих округах. Ясно пока одно: поддержкой одного инвестора или нескольких, но чудесную "Чайку" необходимо сохранить для наших детей и внуков.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх