Новости и события » Общество » Алтайские студенты приняли участие в этнографической экспедиции в Ярославскую область

Алтайские студенты приняли участие в этнографической экспедиции в Ярославскую область

Алтайские студенты приняли участие в этнографической экспедиции в Ярославскую область

Студентки направления "Регионоведение" АлтГУ Дарья Петрова и Надежда Кузьмина в составе лучших молодых этножурналистов из 25 регионов России познакомились с особенностями этносов, ремесел и традиций Ярославской области, входящей в "Золотое кольцо" России.

Они посетили уникальное предприятие финифти в Ростове Великом. Этот народный промысел существует только здесь и представляет собой роспись на металлической подложке особыми огнеупорными красками с добавлением машинного масла.

Также посетили село Мартыново Мышкинского района, в котором живут кацкари. Это субэтнос со своим диалектом, хозяйственным укладом и культурой. "Бахорить" по - кацки - значит говорить, "примаскалить" - приехать издалека, а вот слово "писига" означает какую-либо мелкую вещь, безделушку в руках или же любой гаджет или фотоаппарат. Главная достопримечательность деревни - этнографический музей кацкарей.

Также участники экспедиции побывали в одном из самых красивых сел России - Вятском. Его еще называют "малым Петербургом". Село - в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО. Все дома неповторимы, аккуратно выкрашены, с искусной резьбой. Есть собственная церковь и 11 музеев.

Студентки АлтГУ стали лучшими выпускниками алтайской школы межэтнической журналистики. Это традиционный проект Гильдии межэтнической журналистики прошел в пятый раз.

Кроме этноэкспедиции молодые этножурналисты приняли участие в Медиафоруме этнических и региональных СМИ, Церемонии награждения победителей всероссийского кокнурса "СМИротворец", а также в конференции школ, участники которой отчитывались, чему научились, и рассказывали о своих регионах.

"Это была очень содержательная поездка, - отметила Дарья Петрова. - Мы познакомились с ведущими медиаэкспертами, с ребятами из разных регионов и сами увидели замечательные уголки России. Я поняла, как важно хранить традиции народов и сами народы. В каждом регионе есть свои, образно говоря, места силы и люди силы. А все вместе это делает сильной нашу Россию".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх