Новости и события » Здоровье » Мясников рассказал, как по анализу крови выявить болезни

Мясников рассказал, как по анализу крови выявить болезни

Мясников рассказал, как по анализу крови выявить болезни

Общий анализ крови врачи назначают чаще всего. По его результатам можно выявить ряд опасных заболеваний.

По словам врача и телеведущего Александра Мясникова, одним из главных его показателей является уровень гемоглобина. У женщин его величина может быть низкой из-за регулярных кровопотерь. У мужчин же железодефицитная анемия свидетельствует о серьезных болезнях ЖКТ и даже онкологии, пишут РИА Новости.

Особое внимание необходимо уделять и показателю среднего объема эритроцитов. Если он ниже нормы, то это говорит о дефиците железа. Если выше - о нехватке фолиевой кислоты. Специалист уточнил, что это нередко бывает при заболеваниях щитовидной железы.

Повышение лейкоцитов сигнализирует о воспалительном процессе в организме, поэтому требует тщательного обследования пациента.

Мясников подчеркнул, что норма в анализе крови довольно условное понятие. Она касается большинства здоровых людей, а для остальных она может быть индивидуальной и со своими особенностями.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх