Новости и события » Здоровье » Российский врач объяснила отличия отсутствия обоняния при COVID-19 и других болезнях

Российский врач объяснила отличия отсутствия обоняния при COVID-19 и других болезнях

Российский врач объяснила отличия отсутствия обоняния при COVID-19 и других болезнях

При различных заболеваниях может возникать потеря способности чувствовать запахи, что является одним из главных симптомов коронавирусной инфекции. Какие отличия могут быть между аносмией при COVID-19 и других недугах, рассказала врач-терапевт Елена Селькова.

Врач-терапевт Елена Селькова отметила, что потеря обоняния может являться следствием разного рода патологий. Например, это могут быть постинфарктное состояние, перелом решетчатой перегородки носа, болезни Паркинсона, Альцгеймера, опухоль мозга или ОРВИ. Она отметила, что при более серьезных болезнях способность чувствовать запахи исчезает за несколько лет перед проявлением тяжелых симптомов недуга.

Однако есть то, что позволит отличить аносмию конкретно при инфицировании SARS-Cov-2. Селькова объяснила, что при коронавирусе зараженный не ощущает ароматы, но при этом у него нет насморка или затруднений при дыхании, а уже через некоторое время видны симптомы основного заболевания.

В то же время при острой респираторной вирусной инфекции обоняния нет, но нос забит, там скапливаются выделения и появляется заложенность. Об этом пишет "Вечерняя Москва".

Больше новостей о коронавирусной инфекции можно найти в специальном разделе на сайте VSE42.Ru.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх