Новости и события » Общество » В Бийске установят модернизированные светящиеся столбы

В Бийске установят модернизированные светящиеся столбы

В Бийске установят модернизированные светящиеся столбы

В Бийске хотят установить еще несколько светящихся столбов на пешеходных переходах. Первые были установлены еще весной, за это время разработчики доработали конструкцию и сегодня планируют установить усовершенствованный вариант.

Светящиеся столбы разработаны на одном из бийских предприятий. Они должны предупреждать автомобилистов, загораясь красным цветом, о появлении пешеходов на переходе.

Первые подобные конструкции появились в марте на улице Трофимова. Этот дорожный участок считается одним из самых оживленных и аварийных. Первые столбы были опытными образцами. За это время разработчики изучили, как они работают и какие у них есть недостатки. Так, не всегда срабатывала система управления, и ее усовершенствовали.

Кроме того, в ноябре одну такую умную опору сбили. Однако, это ДТП доказало, что опоры могут полноценно выполнять роль пассивной безопасности. Столб из стекло-пластика намного мягче принял удар, и водитель не пострадал, пишет "Бийский рабочий".

Опорами заинтересовались за границей, и бийчане уже отгрузили первую партию светящихся столбов в Казахстан.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх