Новости и события » Общество » Алиханов: мы нашли баланс в концентрации усилий на лечении COVID и плановой медпомощи

Алиханов: мы нашли баланс в концентрации усилий на лечении COVID и плановой медпомощи

Алиханов: мы нашли баланс в концентрации усилий на лечении COVID и плановой медпомощи

Медицинской системе региона удалось найти баланс в концентрации усилий для лечения пациентов с коронавирусом и оказания плановой помощи. Такое мнение высказал губернатор Антон Алиханов во время пресс-подхода в субботу, 5 декабря.

Он отметил, что медицина региона «практически десять месяцев» находится «в состоянии военного положения». «На мой взгляд, было очень важно соблюсти баланс между концентрацией усилий на лечении новой коронавирусной инфекции и оказании плановой помощи. Сейчас мы этот баланс нашли, собственно говоря. Переходя к вопросам по статистике, цифрам - самый главный итог, Татьяна Алексеевна Голикова (вице-премьер РФ, - прим. „Нового Калининграда") неоднократно нам на совещаниях об этом говорила - это, собственно говоря, динамика общей смертности от всех причин. И сейчас можно сказать, что даже в таких сложных условиях в регионе медицинская система справляется хорошо и выглядит лучше, чем среднероссийский показатель», - заявил Алиханов.

По словам губернатора, сегодня ситуация с коронавирусом в регионе «остается достаточно напряженной, тем не менее она стабильная, контролируемая». Мы будем делать все, в том числе с точки зрения организации процесса вакцинирования, для того, чтобы как можно скорее вернуться к обычному ритму, к которому мы привыкли в допандемический период", - добавил Алиханов.

Стоит отметить, что по данным ЗАГСа, в ноябре в Калининградской области было зарегистрировано 1314 фактов смерти - на 43% больше, чем в ноябре 2019 года и на 33% больше, чем в среднем по ноябрям 2016-2019 годов. Это максимальный прирост числа смертей с начала пандемии. Прежний рекорд был в сентябре, когда число регистраций смертей по сравнению с 2019 годом выросло на 21%.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх