Новости и события » Здоровье » Вакцинация против COVID -19 для основных групп риска стартовала в Москве

Вакцинация против COVID -19 для основных групп риска стартовала в Москве

Вакцинация против COVID -19 для основных групп риска стартовала в Москве

В столице на базе 70 столичных поликлиник стартовала массовая вакцинация против COVID-19. Первыми сделать прививку могут горожане из основных групп риска. Речь идет о сотрудниках медицинских и образовательных учреждений, а также городских социальных организаций.

Россиян, которые входят в эту группу, проинформировали о такой возможности. В частности, была сделана СМС-рассылка. Записаться на прививку можно на портале mos.ru. Прививочные кабинеты будут работать ежедневно с 8:00 до 20:00.

Россиян предупреждают, что с собой нужно иметь паспорт, полис ОМС и документ, который подтверждает факт работы в соответствующей отрасли или организации - то есть справку с работы. Вакцинацию от коронавируса могут граждане в возрасте от 18 до 60 лет с прикреплением к московской поликлинике. Уточняется, что люди старше 60 лет на вакцинацию записаться не смогут.

Прививку недоступна для тех, кто болеет ОРВИ. С момента последней прививки, например, от гриппа, должно пройти не менее 30 дней. Отказ получат беременные и кормящие грудью женщины.

Препарат состоит из двух компонентов, поэтому вакцинация проводится двукратно. В оперштабе Москвы отметили, что сначала жителям введут первый компонент вакцины, а через 21 день - второй. Вакцинация занимает не менее часа. Наблюдение после прививки и поствакцинальный осмотр продлится 30 минут. Каждый пациент получит сертификат с отметками о двух прививках.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх