Новости и события » Здоровье » Роспотребнадзор: антитела не являются гарантией иммунитета к COVID-19

Роспотребнадзор: антитела не являются гарантией иммунитета к COVID-19

Роспотребнадзор: антитела не являются гарантией иммунитета к COVID-19

Антитела действуют подобно защитному щиту от коронавируса. Однако они не могут предотвратить проникновение вирусов в организм и стать гарантией иммунитета от заболевания. Такие выводы озвучил Роспотребнадзор

Многие ученые утверждают, что иммунитет ослабевает и риск повторного заражения значительно возрастает. Таким образом, эффективность иммунной защиты против SARS-CoV-2 пока изучена недостаточно.

Основными звеньями развития реинфекции являются состояние иммунной системы человека во время второй встречи с возбудителем, прокомментировал ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев.

Эксперт отметил, для того, чтобы доказать, что заражение является повторным, необходимо провести исследование геномов выделенных вирусов.

"Если между первым и вторым штаммами выявляются различия в вирусных геномах, то можно подтвердить наличие повторного инфицирования", - уточнил Лебедев. Он добавил, что наличие антител не всегда означает наличие иммунитета, передает Российская газета.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх