Новости и события » Общество » Голикова прокомментировала расхождение статистики по COVID-19

Голикова прокомментировала расхождение статистики по COVID-19

Голикова прокомментировала расхождение статистики по COVID-19

Вице-премьер Татьяна Голикова в ходе брифинга выразила уверенность в том, что оперштаб по борьбе с коронавирусом и Росстат предоставляют достоверные данные по смертности от COVID-19 и числу новых случаев заражения.

Она считает, что слухи идут от иностранных СМИ, которые говорят о недостоверности статистики российских официальных органов, а также фальсификации данных.

Как говорится на сайте правительства РФ, медицинские учреждения направляют информацию о новых случаях в Роспотребнадзор в тот же день и на основе этой информации формируется статистика оперативного штаба, рассказала Голикова.

Информация штаба публикуются на сайте стопкоронавирус. рф. Уточняется, что в ситуации со сведениями об умерших штаб сразу учитывает только те случаи, по которым не требуется дополнительного подтверждения вскрытия.

В ежемесячной статистике Росстата выделяются четыре группы смертей пациентов с COVID-19: коронавирус стал основной причиной смерти, случаи, требующие дополнительных исследований, коронавирус стал сопутствующим заболеванием и повлиял на основную болезнь и случаи, при которых COVID-19 не повлиял на осложнение заболеваний, ставших причиной смерти.

Голикова подчеркнула, что 10 декабря будет подготовлена официальная статистическая отчетность за 10 месяцев 2020 года. В этой статистической отчетности, помимо общих показателей смертности, отметят смертность от ковида по четырем группам учета.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх