Новости и события » Общество » Василий Орлов: «Несмотря на пандемию, объемы продажи сои выросли»

Василий Орлов: «Несмотря на пандемию, объемы продажи сои выросли»

Василий Орлов: «Несмотря на пандемию, объемы продажи сои выросли»

Уходящий год, несмотря на пандемию, оценили как удачный по экспорту сельхозпродукции. Объемы продаж сои и соевого шрота выросли, амурская продукция поставлялась в 12 стран. Об этом шла речь на совещании при губернаторе с участием регионального Минсельхоза, управления Россельхознадзора по Амурской области, УФНС, а также руководителей сельхозпредприятий.

- Несмотря на пандемию, этот год можно назвать успешным по экспорту сельхозпродукции, - отметил губернатор Василий Орлов. - Выросли объемы продаж сои, соевого шрота, наша продукция поставлялась в 12 стран, среди которых КНДР, Таиланд, Вьетнам, Япония, Польша и США. Конечно, главный импортер для нашей области по-прежнему Китай - доля экспорта нашей продукции в КНР 97%.

Как уточнили в амурском правительстве, таких показателей удалось добиться несмотря на простой товара в начале года из-за закрытия границ. Особенно тяжелой ситуация была в январе, когда эпидемия коронавируса набирала обороты в Китае. Кроме того, из-за теплого ноября позже обычного откроется и ледовое сообщение с Китаем зимой. Обычно это происходило 10 декабря, однако, в этом году специалисты прогнозируют открытие ледовой переправы не ранее конца года. Тем не менее, объемы экспорта на 1 декабря выполнены на 86%, до конца декабря ожидается не менее 92%.

- Мы существенно перевыполнили план по экспорту сои - вместо 340 тысяч тонн вывезли 376,9 тысячи тонн, - рассказал министр сельского хозяйства Амурской области Олег Турков. - Правда, в три раза упал экспорт масложировой продукции - в течение полугода с китайской стороны не было всего необходимого пакета документов. Они хотели бы получать от нас больше сырья, так на территории КНР много заводов по переработке сои. Мы же заинтересованы, напротив, в первую очередь продвигать свою переработанную продукцию.

По итогам совещания было предложено лишать недобросовестных экспортеров права заниматься этой деятельностью, а также подготовить предложения в правительство РФ об установлении таможенной пошлины на сою и законодательно запретить ее реализацию на экспорт через процедуру биржевых торгов.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх