Новости и события » Общество » Вице-премьер РФ рассказала о нехватке 26 онкопрепаратов в России

Вице-премьер РФ рассказала о нехватке 26 онкопрепаратов в России

Вице-премьер РФ рассказала о нехватке 26 онкопрепаратов в России

В России наблюдается нехватка в обороте 26 онкопрепаратов, рассказала в пятницу, 4 декабря, во время брифинга вице-премьер Татьяна Голикова. Для решения этой проблемы на базе правительства создана рабочая группа. Планируется объем производства и ввоза лекарств в Россию.

«Я назову специально международные непатентованные наименования препаратов, поскольку они на слуху и чрезвычайно важны для пациентов. Какие это препараты, по которым будет увеличен объем производства? Это аспарагиназа, даунорубицин, будет увеличен ввоз в Россию бусульфана, кладрибина, митоксантрона. При этом будет усилен контроль качества производства этих препаратов. Отечественные компании с 2021 года начнут производить ломустин и третиноин», - пояснила Голикова.

По ее словам, некоторые препараты не производились и не ввозились в страну «из-за их низкой цены, которая была зарегистрирована еще в 2010-2012 годах и в течение достаточно длительного времени, несмотря на изменение экономической ситуации, не пересматривалась». Правительство в конце октября 2020 года решило пересмотреть установленные цены.

«Хочу проинформировать, что на текущий момент уже перерегистрированы цены на препараты: ломустин, азатиоприн, этопозид. Сегодня перерегистрирована цена на препарат, который вызывал наибольшие вопросы наших пациентов, благотворительных и медицинских организаций, - это винкристин», - добавила вице-премьер.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх