Новости и события » Общество » Голикова: власти никогда не скрывали данные по смертности от коронавируса

Голикова: власти никогда не скрывали данные по смертности от коронавируса

Голикова: власти никогда не скрывали данные по смертности от коронавируса

Власти России не скрывают данные по смертности от COVID-19, заявила в пятницу, 4 декабря, во время брифинга вице-премьер России Татьяна Голикова.

«Могу четко сказать, что мы никогда не скрывали данных по смертности», - цитирует Голикову ТАСС.

По ее словам, можно доверять как статистике Росстата, так и статистике оперштаба, хоть они сильно отличаются. «И весной, и сейчас отдельные иностранные уважаемые средства массовой информации, которые работают на территории Российской Федерации, утверждают, что статистика выявляемости и смертности в Российской Федерации недостоверна. Что российские официальные органы, включая оперативный штаб, который я возглавляю, Росстат, органы ЗАГС публикуют разную статистику и тем самым фальсифицируют данные. Так вот, я хочу сказать, что и данные оперативного штаба, и данные Росстата являются достоверными», - сказала она.

Расхождение в десятки смертей: мы сравнили цифры оперштаба и «ковидные» данные Росстата

Голикова пояснила, что данные оперштаба являются оперативной информацией, в которой учитываются только случаи, по которым не требуется дополнительное подтверждение при помощи патологоанатомического вскрытия. «То есть это не четкая смертность от ковида: окончательный диагноз устанавливается после анатомического исследования и может быть впоследствии уточнен, - отметила Голикова. - Поэтому даже те цифры, которые мы публикуем как оперативные данные, тоже могут быть уточнены как в меньшую, так и в большую сторону, поскольку в соответствии с законодательством Российской Федерации мы используем стопроцентное патологоанатомическое вскрытие».

В частности, данные могут быть скорректированы, если основной причиной смерти заразившегося коронавирусом человека стал не он, а другое заболевание. Сведения о положительном тесте на ковид в этом случае вносятся в заключение о смерти в качестве дополнительных сведений.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх