Новости и события » Политика » Калининградский бизнес заявил о новой угрозе из-за изменения таможенного законодательства

Калининградский бизнес заявил о новой угрозе из-за изменения таможенного законодательства

Калининградский бизнес заявил о новой угрозе из-за изменения таможенного законодательства

Министерство экономического развития РФ вышло с инициативой по изменению таможенного кодекса ЕАЭС в части запрета на беспошлинный ввоз в особые экономические зоны (в том числе в калининградскую ОЭЗ) товаров, в отношении которых введены меры по защите рынка таможенного союза. Об этом «Новому Калининграду» сообщил глава Калининградской торгово-промышленной палаты Феликс Лапин.

«Что это означает для нашего региона? Фактически калининградские предприятия лишатся права ввоза иностранных товаров, в отношении которых установлены меры защиты внутреннего рынка, на территорию ОЭЗ в Калининградской области, помещения их под таможенную процедуру свободной таможенной зоны.

В результате возникнут дополнительные административные барьеры - предприятиям, которые используют, к примеру, иностранное сырье или комплектующие (из списка товаров, в отношении которых установлены меры защиты), придется получать соответствующие разрешительные документы. Например, лицензии на импорт, подтверждающие выделение импортной квоты, Возрастут финансовые затраты из-за необходимости уплаты таможенных платежей при помещении товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления (в случаях, когда товар предполагается использовать только на территории Калининградской области), - отмечает Феликс Лапин. - А ведь многие уже заключили контракты, взяли на себя определенные обязательства, и их нужно будет исполнять, невзирая на выросшую себестоимость, оказавшись на грани рентабельности, а то и уйдя в убыток».

В качестве примера мер по защите рынка в КТПП приводят введение в 2013 году импортной квоты в отношении зерноуборочных комбайнов.

В палате отмечают, что уже проинформировали губернатора Антона Алиханова о сложившейся ситуации и направили обращение в КТПП.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх