Новости и события » Общество » Прокуратура вынудила вернуть в муниципальную собственность пруды в пос. Новоселово

Прокуратура вынудила вернуть в муниципальную собственность пруды в пос. Новоселово

Прокуратура вынудила вернуть в муниципальную собственность пруды в пос. Новоселово

Прокуратура встала в защиту интересов жителей пос. Новоселово Багратионовского округа, которые пожаловались на ограничение доступа к водоемам. Речь о местных прудах, переданных в частную собственность, сообщили корреспонденту «Нового Калининграда» в пресс-службе областной прокуратуры.

В ходе проверок было установлено, что пруды зарегистрированы как искусственные водоемы и находятся в собственности юридического лица. «Однако пруды имеют гидравлическую связь с рекой Витушкой, не являются искусственными водоемами, а являются естественными водоемами, образованы путем возведения гидротехнического сооружения (плотины) на реке Витушка, в связи с чем не могли предоставляться в частную собственность, в том числе и в составе земельных участков», - заявили в прокуратуре.

Водоемы были переданы в собственность как часть земельных участков, которое также стали владениями юрица. Однако прокуратура установила, что пруды лишь частично расположены в границах этих земельных участков. В связи с этим прокурор обратился в суд, и его требования были удовлетворены. В итоге образование земельных участков, расположенных в пос. Новоселово, в границы которых включены часть акватории реки Витушка и ее береговой полосы, признано недействительным. Также признано отсутствующим право собственности юридического лица на земельные участки и расположенные на них пруды.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх