Новости и события » Политика » Щербаков: я вышел из проекта по Королевскому замку по просьбе администрации президента

Щербаков: я вышел из проекта по Королевскому замку по просьбе администрации президента

Щербаков: я вышел из проекта по Королевскому замку по просьбе администрации президента

В 1990-е годы два топ-менеджера автоконцерна BMW входили в общество жителей Кенигсберга и основатель «Автотора», который собирал автомобили BMW, Владимир Щербаков предложил им на их деньги с добавлением сравнительно небольшого своего финансирования восстановить Королевский замок. Когда дискуссия по этому проект вышла в публичную плоскость с Щербаковым связался глава администрации президента Александр Волошин и рекомендовал прекратить реализацию проекта. Об этом Владимир Щербаков рассказал в эфире «Бизнес ФМ - Калининград».

«В то время мы договорились с немцами. Там было общество бывших жителей Кенигсберга. И был там во главе бывший вице-президент, а потом и президент BMW, барон Кюнхайм, его сын сегодня до сих пор работает в BMW, мы с ним дружим. Этот Кюнхайм нами всеми здесь воспринимался как реваншист, который хочет вернуть... А он родом отсюда. И второй был Хартман, отец которого построил этот дом. Он тоже был первым вице-президентом BMW. Мы договорились с ними, что давайте сделаем так. Вы собрали там деньги, давайте мы чуть-чуть добавим и восстановим Королевский замок, но только сделаем его уже в современном виде, в виде пятизвездочного отеля...А Дом Советов снести и забыть как страшный сон и тогда бы это все играло как следует. Но поскольку поднялся такой ажиотаж, у нас состоялся разговор с товарищем Волошиным, который в то время был главой администрации [президента]. Он мне позвонил и сказал, мы с ним неплохо знакомы: «Владимир Иванович, я хочу вам без комментариев передать слова Бориса Николаевича Ельцина. Убедительная просьба к вам: вы политикой уже занимались, не мешайте нам заниматься политикой. Если нам потребуется замок на этом месте, мы вам дадим знать. А пока отойдите и не мешайте нам с этой темой. Просим вас оставить тему замка», - сказал Щербаков.

По его словам, он хотел вступить в дискуссию, но Волошин пресек его попытки.

«Я говорю, подожди. А он: я даже обсуждать не хочу, мне поручено вам передать. Я передал, а услышали вы или не услышали, это уже не мой вопрос. У вас с Борисом Николаевичем свои дела и взаимоотношения, вы с ним сами потом разбираетесь», - пересказывает события тех лет Щербаков.

После этого звонка основатель «Автотора» перестал заниматься проектом восстановления Королевского замка.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх