Новости и события » Общество » Россияне начинают считать себя старыми с 62-х лет

Россияне начинают считать себя старыми с 62-х лет

Россияне начинают считать себя старыми с 62-х лет

Российские женщины хотят прожить до 81 года, а мужчины всего до 74 лет. Такие данные приводит ВЦИОМ, который провел исследования о восприятии возраста старости и ожидаемой продолжительности жизни.

Жители России считают, что старость начинается с 62-х лет. В среднем сегодня россияне хотят дожить до 78 лет. При этом женщины были бы непрочь жить чуть больше - до 81 года, а мужчины всего до 74 лет. Самое минимальное из названных значений - 30 лет, а максимальное - 150.

Самые распространенные проблемы, которые мешают долго жить нашим соотечественникам, - это бедность и низкие пенсии. Так, считают 71% опрошенных. Также по мнению 44% россиян ухудшение здоровья и различные болезни негативно влияют на продолжительность жизни. 17% уверены, что жизнь укорачивают ощущение ненужности и невостребованности, а также одиночество.

Половина наших соотечественников считает, что пожилые люди вызывают у окружающих уважение. Другая же половина с этим не согласна и считает, что к ним относятся без уважения. Чаще всего так считают жители городов-миллионников.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх