Новости и события » Общество » В Рубцовске открылся молодежный центр «Точка»

В Рубцовске открылся молодежный центр «Точка»

В Рубцовске открылся молодежный центр «Точка»

Теперь у активных юношей и девушек Рубцовска есть место, где можно собраться, поделиться идеей, получить поддержку и совет. В городе открылся молодежный центр "Точка".

Точка отсчета

Отправной точкой для создания центра стал проект двух общественных организаций: "Рубцовск молодой" и Алтайского центра поддержки и развития общественных инициатив "Сфера". В минувшем году он был представлен на Всероссийском форуме "Алтай. Территория развития" и выиграл грант Федерального агентства по делам молодежи в размере 1,35 млн рублей. В свою очередь городские власти на безвозмездной основе предоставили помещение бывшей библиотеки.

Затем ребята получили поддержку Фонда президентских грантов и дополнительный грант Росмолодежи для создания творческих мастерских. В общей сложности в реализацию данного проекта вложено более 3 млн рублей.

И наконец был выигран грант губернатора Алтайского края на создание ресурсного центра поддержки НКО юго-западной части региона в сумме 260 тыс. рублей. В итоге получился разноуровневый многофункциональный молодежный центр, где можно заниматься творчеством, проводить образовательные и интерактивные мероприятия.

Точка опоры

Руководитель "Сферы" Владимир Купин рассказывает, что над ремонтом помещения и организацией пространства трудились не только общественники, но и студотрядовцы, другая активная молодежь. Делали все сами - меняли окна, батареи, выравнивали стены. Спасибо организациям, которые помогли стройматериалами и квалифицированными советами.

Фактически создан новый объект общей площадью 350 кв. м, который разделен на изолированные зоны.

Лекционная предназначена для образовательных мероприятий. А поучиться у этих ребят есть чему. "Рубцовск молодой" и "Сфера" - самые успешные грантовики среди молодежи. Своими идеями они привлекли в город более 8,5 млн рублей и реализовали множество интересных и полезных проектов, среди которых спортивные площадки в парке имени Кирова: инклюзивная, для воркаута, скейт-зона, универсальная.

- Мы будем консультировать, как создать НКО, разработать устав, рассказывать, каким образом некоммерческие организации могут получить финансирование на свои проекты. Государство выделяет огромные суммы на реализацию общественных инициатив, но нужно грамотно их оформить, чтобы получить одобрение экспертов, - поясняет руководитель "Рубцовска молодого" Андрей Перводчук.

Точка соприкосновения

В центре созданы условия для творческих занятий. Мастерская "Каморка", в которой заправляет Александра Хусаинова, оборудована гончарными кругами, муфельной печью, здесь также будут проводиться мастер-классы по рисованию на воде, песке. Такие занятия общественники затем проводят в школах и детских садах.

Еще одна зона отдана под фото- и видеостудию. В ней находится хорошая аппаратура, которая позволит развиваться и в этих направлениях.

Отдельно расположен Центр поддержки и развития НКО. Рядом - пространство свободного назначения, которое легко трансформируется под любые задачи.

К весне следующего года планируется открытие патриотического центра. На него тоже получена поддержка в размере 1 млн рублей на Всероссийском форуме "Территория смыслов".

Центр "Точка" будет функционировать на безвозмездной основе для всех желающих. Вообще, в Рубцовске не так уж много общественных молодежных организаций. У ребят есть идеи и проекты, но они не знают, как их реализовать. Им элементарно негде собраться. А сейчас появилась точка соприкосновения.

Точка зрения

Такое событие, как открытие в Рубцовске молодежного центра, не пропустили ни городские власти, ни краевое управление молодежной политики. Присутствовали даже представители Росмолодежи и Госдумы. Глядя на ребят, с горящими глазами рассказывающих о своих проектах, гости и сами ощущали себя молодыми и полными энергии. Они с удовольствием оставили автографы на эмблеме центра, прошлись по помещению, пообщались со студентами.

Депутат Госдумы Наталья Кувшинова перед открытием центра посетила парк имени Кирова, в котором благодаря грантам, выигранным общественными организациями, построены спортивные объекты, и дала им высокую оценку:

- Это уникальный пример того, как инициатива молодых людей при поддержке жителей города и администрации превращается не просто в какую-то красивую историю на бумаге, а в нужную для города. Ребята внесли вклад как в создание молодежного центра "Точка", так и в развитие общественной территории.

Специалист Росмолодежи Наталья Меринова первый день своего отпуска провела в Рубцовске. И не просто так, а потому что молодые общественники хорошо ей знакомы.

- Вашу молодежь видно на форумах и других мероприятиях. Это очень круто! - отметила она.

Замначальника краевого управления молодежной политики Ирина Рыбина с уважением отзывается о рубцовских общественниках:

- Ребята показывают классный пример команды, где нет места личным амбициям. Они задают множество вопросов. Не просят, а всегда предлагают. Привносят федеральные тренды. И нам приятно, когда их отмечают на всероссийских площадках. Мне бы хотелось, чтобы молодежь Алтайского края брала с них пример, перенимала опыт.

Глава города Дмитрий Фельдман выразил уверенность, что обозначенными направлениями деятельность центра не ограничится, и поздравил молодежь Рубцовска с тем, что теперь у нее есть стартовая площадка.

Фото автора


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх