Новости и события » Общество » "Ковидный бюджет". До конца года дефицит областной казны вырастет еще на 3 млрд рублей

"Ковидный бюджет". До конца года дефицит областной казны вырастет еще на 3 млрд рублей

До конца этого года дефицит бюджета Саратовской области значительно вырастет - с 4 млрд 985 млн рублей до 8 млрд 27,7 млн рублей. Проект соответствующих поправок в структуру региональной казны внесен на рассмотрение облдумы.

Рост дефицита областного бюджета произошел несмотря на значительные поступления в виде федеральных дотаций: 732,6 млн рублей на компенсацию выпадающих доходов в связи с пандемией коронавируса, а также целевых средств на сумму 4 млрд 294,3 млн.

Последний транш выделен на соцвыплаты безработным (1 млрд 378,7 млн рублей), ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет (802,9 млн рублей) и многодетным (134,2 млн рублей), выплаты медикам, работающим с коронавирусными пациентами (1 млрд 326,6 млн рублей), дополнительное финансовое обеспечение медучреждений (в рамках реализации территориальной программы ОМС - 362 млн. рублей), обеспечение льготников лекарствами (9,1 млн рублей), оказание коммунальной услуги населению по обращению с ТКО (111,1 млн рублей), модернизацию театра юного зрителя и театра кукол (100 млн рублей) и другие цели.

При этом налоговые и неналоговые доходы из-за коронакризиса сокращаются на 4 млрд 225,2 млн рублей, а на 1 млрд 33,9 млн рублей уменьшается поступление ранее запланированных целевых федеральных средств. В результате расходы областного бюджета возросли в целом на 2 млрд 815,1 млн рублей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх