Новости и события » Авто » Кольцевая развязка появилась на въезде в Рубцовск

Кольцевая развязка появилась на въезде в Рубцовск

Кольцевая развязка появилась на въезде в Рубцовск

Всего четыре месяца потребовалось дорожникам, чтобы построить кольцевую развязку на пересечении федеральной трассы и региональной дороги в Рубцовском районе.

Открестились и взяли в кольцо

На пересечении федеральной трассы А322 Барнаул - Рубцовск - граница с Республикой Казахстан и региональной автодороги в направлении от Рубцовска до Новоегорьевского всегда оживленное движение. И хотя дорожные знаки недвусмысленно информируют, какая из них является главной, перекресток долгое время оставался аварийным.

- Анализ, проведенный за 2018 год, показал, что очагом аварийности является 294-й километр. Поэтому мы подготовили письмо в Упрдор "Алтай" о том, что здесь необходимо оборудовать кольцевую развязку, - говорит начальник ОГИБДД межмуниципального отдела МВД России "Рубцовский" Алексей Анохин.

Ситуация вызывала тревогу не только у Госавтоинспекции, но и у дорожников. В 2020 году в Упрдор "Алтай" приняли решение о разработке на данном участке схемы кругового движения. Согласно ему площадь перекрестка должна значительно расшириться для придания объекту круглой формы вместо существующей крестообразной.

Проект разработала компания "Алтайиндорпроект". Его сметная стоимость составила 31 млн рублей. Финансирование поступило из федерального бюджета в рамках контракта на обслуживание федеральной автодороги.

Что задумано - то сделано

Юго-Западное ДСУ приступило к строительству объекта в июле, в ноябре полностью завершило. Как проинформировал начальник подразделения Рубцовска Михаил Чесноков, все запланированное выполнено на 100%.

- Сначала провели фрезерование с добавлением щебеночной основы, которую укрепили цементом. Асфальт на транспортной развязке уложили в пять слоев. Затем установили бордюрный камень, произвели обратную отсыпку. Обустроили водоприемные лотки для отвода стоков за пределы кольца, - рассказывает он.

Что примечательно, за все время работ не пришлось останавливать движение транспорта.

В центре развязки расположилась 20-метровая мачта для кругового освещения. Водители видят перекресток издалека даже ночью.

Для упорядочения дорожного движения ГИБДД утвердила схему, а специалисты ДСУ установили все необходимые дорожные знаки. Дополнительно сделаны шумовые полосы. Проскочить перекресток на высокой скорости не получится.

Спасительный круг

Рубцовские водители положительно отнеслись к переменам. Они считают круговое движение более удобным и безопасным.

- Через этот перекресток проезжаю часто. На своем опыте убедился, что нужен глаз да глаз. Несколько раз видел, как машины с егорьевской трассы выскакивали на пересечение, не уступая дорогу тем, кто движется по федеральной. Даже "лежачие полицейские" на них не действовали. Теперь все просто: есть круг и есть правила движения по нему, - делится мнением водитель с 20-летним стажем Игорь Звонарев.

В рубцовской ГИБДД уверены, что круговая развязка призвана способствовать существенному снижению аварийности. Если ожидания оправдаются, а в этом нет сомнений, подобные развязки обустроят еще на нескольких участках федеральной трассы от Рубцовска до Барнаула.

Фото с сайта Юго-Западного ДСУ


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх