Новости и события » Общество » Барнаульцы готовят коллективное обращение правоохранителям по поводу масштабных рубок на трассе здоровья

Барнаульцы готовят коллективное обращение правоохранителям по поводу масштабных рубок на трассе здоровья

Барнаульцы готовят коллективное обращение правоохранителям по поводу масштабных рубок на трассе здоровья

Инициативная группа жителей Индустриального района Барнаула подготовила коллективное обращение в прокуратуру региона и ГУ МВД России по Алтайскому краю. Активисты намерены пожаловаться на масштабную вырубку леса возле садоводства Мичурина, расположенного за ТЦ «Волна». Барнаульцы считают, что, вопреки заверениям краевого Минприроды о законности проводимых работ, это не так: к этой мысли их подтолкнуло то, что лес валят там без разбора и вдобавок устраивают костры из спиленных веток. Причем это происходит у трассы здоровья, где всегда много любителей спорта и граждан с детьми.

Как рассказали ИА «Банкфакс» представители инициативной группы, уже несколько дней они наблюдают за тем, как неизвестные мужчины валят здоровые, молодые деревья и куда-то их вывозят. Речь идет об участке леса, расположенном между СНТ «Мичуринец» и СНТ им. Мичурина, как раз там, где проходит трасса здоровья. Согласно размещенному на лесосеке баннеру, работы ведет арендатор данного участка - ООО «Алтайкровля». При этом, как утверждают местные жители, деревья валят рабочие на машине с казахстанскими номерами. Это дало барнаульцам основание предположить, что спиленный лес планируют после вывезти в Казахстан. На вопросы горожан, имеется ли у них соответствующее разрешение на рубку, дровосеки не смогли ответить ничего внятного. «Они сами не уверены, что им можно тут пилить. Поэтому сначала отмалчивались, а когда увидели, что мы не отступим, заявили, что им все равно, они бросят тут бензопилы и уедут», - рассказали горожане.

Однако работы так и не были прекращены. Когда активисты сообщили о своем возмущении в Сети, на данную публикацию тут же отреагировали в Минприроды региона, о чем уже сообщал «Банкфакс». Чиновники заверили, что никаких нарушений при проведении работы выявлено не было, и арендатор занимается выборочной рубкой, а не санитарной, поэтому спиленными могут быть и здоровые деревья. Между тем жители заявили, что не могут назвать выборочной рубку, когда на одном пятачке спиливается пять деревьев, а оставляют одно. Более того, они считают, что арендатор участка в принципе не имеет права вести рубку. По их мнению, он вправе заниматься только посадкой и оздоровлением вверенного ему городского леса. Горожане подчеркнули, что им до сих пор не было предоставленного документа, который бы подтвердил официальное разрешение на данные работы. Они также уверены, что на месте не проводилось никаких экспертиз, которые бы могли доказать законность или незаконность действий арендатора.

В связи с этим активисты подготовили коллективное обращение в прокуратуру Алтайского края и региональный главк полиции с требованием разобраться в данной ситуации, и проверить, насколько законны действия «Алтайкровли». «На баннере информация с номером квартала и просеки размещена на отдельных листочках, которые каждые день меняются, и мы ежедневно видим там новые цифры. Но в Минприроды на это не обращают внимания. В ведомстве также заявили, что на участок выезжали инспекторы для проверки, но на самом деле их здесь не было. Поэтому есть большие сомнения, что вообще проводились какие-то экспертизы», - заявили собеседники редакции из числа авторов обращения.

К концу недели документ должны подписать все желающие, и его передадут силовикам. «Мы были готовы выйти и на митинг, но введенные из-за коронавируса ограничения не позволят нам этого сделать. Просто так мы этого оставить тоже не можем. Вместо трассы здоровья наши дети видят мужчин с бензопилами и кострища по всему лесу. Как будто война началась. Невозможно на это смотреть», - заключили граждане.

Напомним, 2 декабря жители Барнаула сообщили в Сети, что в Индустриальном районе города идут масштабные рубки леса. При этом граждане утверждали, что работники валят здоровые деревья, будто бы объясняя это санитарной работой на территории насаждений. Барнаульцы остались крайне обеспокоены этим фактом. Однако в Минприроды Алтайского края никаких нарушений законодательства на данном участке не обнаружили. Как пояснили ИА «Банкфакс» в ведомстве, там ведутся выборочные, а не санитарные рубки, и все необходимые документы у подрядчика имеются.

Барнаульцы готовят коллективное обращение правоохранителям по поводу масштабных рубок на трассе здоровья

Барнаульцы готовят коллективное обращение правоохранителям по поводу масштабных рубок на трассе здоровья

Барнаульцы готовят коллективное обращение правоохранителям по поводу масштабных рубок на трассе здоровья


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх