Новости и события » Общество » В барнаульском бассейне «Олимпийский» установили подъемник для детей с ОВЗ

В барнаульском бассейне «Олимпийский» установили подъемник для детей с ОВЗ

В барнаульском бассейне «Олимпийский» установили подъемник для детей с ОВЗ

Подъемное устройство, помогающее детям с ограниченными возможностями здоровья заниматься плаванием, опробовали в бассейне "Олимпийский" в Барнауле.

Успешные испытания

- В рамках губернаторского марафона "Поддержим ребенка" предлагаю торжественно открыть ввод в эксплуатацию спортивного оборудования, - объявила председатель Алтайского отделения Российского детского фонда Оксана Овчинникова. Право разрезать красную ленточку было предоставлено чемпиону и многократному призеру Паралимпийских игр, заслуженному мастеру спорта России председателю комитета по социальной политике Алтайского краевого Законодательного Собрания Татьяне Ильюченко и 12-летней посетительнице бассейна Елизавете.

И вот наконец первый из мальчиков-подростков Роман Чернов усаживается в специальное кресло, его пристегивают ремнями. С помощью нового оборудования медленно и аккуратно он погружается в воду, где его уже подхватывает мама и перемещает в бассейн.

Подобравшись к краю, спрашиваю о впечатлениях. Роман улыбается:

- Нормально! Как будто спасатели с многоэтажного дома спустили...

По мальчику заметно, что занятия в воде действительно приносят ему радость. К разговору подключается его мама Анна Чернова:

- Бассейн для детей с ДЦП - это палочка-выручалочка. В воде такие ребятишки чувствуют себя свободнее, мышцы хорошо разрабатываются. Когда сын заходит после таких занятий домой, его привычный шаг даже становится шире. Он более расслабленный. Но дети наши подрастают, становятся выше, тяжелее. Возникают сложности, когда нужно спускать их в воду... Поднимать еще труднее. Нам помогали волонтеры, но и им это было нелегко. Теперь же, думаю, все станет гораздо проще.

Уникальное оборудование

По словам Оксаны Овчинниковой, необходимость в подъемнике для детей с ДЦП, занимающихся в бассейне, возникла давно. Приобрести его по какой-либо программе не было возможности. Инициативная группа "Дети ангелы Барнаула" озвучила проблему, добивалась ее решения.

- Родители ребятишек стучались во все двери, куда только могли, - рассказывает Оксана Овчинникова. - И вот благодаря марафону "Поддержим ребенка" эту проблему удалось решить. Оборудование, которое мы сегодня опробовали, уникально. Оно сделано в городе Королеве Московской области по специальному заказу. При выборе подъемника мы советовались с детскими неврологами, другими специалистами и, конечно, учитывали мнение родителей наших ребят. Принимал оборудование папа одного из особенных детей. Он прошел курс обучения, как обращаться с подъемником. Как видите, сегодня устройство вполне успешно прошло испытание. Хотя детки к такому способу погружения в воду еще пока не привыкли. Со временем, думаю, станет полностью удобно, комфортно.

Сейчас в бассейне технического университета бесплатно занимаются плаванием около 30 детей с ДЦП. Плавание - одна из лучших форм лечебных и реабилитационных занятий. Теплая вода оказывает массажное воздействие на мышцы и снижает нагрузку на опорно-двигательный аппарат. Это помогает держать равновесие, поворачиваться, а кому-то даже ходить. Раньше, чтобы спуститься в бассейн и подняться, нужна была помощь нескольких человек. Теперь достаточно одного, который запускает работу подъемника. Устройство мобильное, способно передвигаться. Его можно перемещать и в другие бассейны. Стоит оно 420 тысяч рублей, весит около полутонны. В Барнаул его привезли железнодорожным транспортом. Проделало оно путь почти 4 тысячи километров.

Своими впечатлениями с "АП" поделилась Татьяна Ильюченко:

- Сегодня светлый день. Так получилось, что подъемник установили в начале декады инвалидов. История приобретения этого оборудования была долгой, но, к счастью, все получилось... Подобный подъемник есть в бассейне "Обь". К сожалению, сама инфраструктура бассейна такова, что он недоступен для инвалидов-колясочников. "Олимпийский" в этом плане гораздо удобнее. Поэтому было принято решение в рамках благотворительного марафона купить подъемник и установить его именно здесь.

А Елизавета, которая разрезала красную ленточку вместе с Татьяной Ильюченко, сказала нам так:

- Я очень рада, что в бассейне, где мы плаваем каждое воскресенье, установили подъемник. Теперь все мои друзья смогут легко спускаться в воду. Спасибо за этот подарок!


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх