Новости и события » Общество » Минюст: надо наказывать родителей уголовно в случае отказа отдать ребенка по суду

Минюст: надо наказывать родителей уголовно в случае отказа отдать ребенка по суду

Минюст: надо наказывать родителей уголовно в случае отказа отдать ребенка по суду

В России родителей, которые отказываются передать ребенка по решению суда, необходимо наказывать уголовно, вплоть до лишения свободы на год. Соответствующий законопроект подготовил Минюст, пишет «Коммерсант» со ссылкой на сайт министерства.

По мнению авторов инициативы, существующие меры, направленные на принудительную передачу ребенка, - взыскание исполнительного сбора, временное ограничение на выезд из страны, административное наказание - недостаточны, поскольку нарушаются права ребенка и второго родителя на совместное проживание.

«В этой связи законопроектом предлагается установить уголовную ответственность за неисполнение вступившего в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта об отобрании (передаче) ребенка лицом, подвергнутым административному наказанию за указанное деяние»,- уточняет пресс-служба Минюста.

Если родителя дважды оштрафуют за неисполнение решения суда о передаче ребенка, ему будет грозить уголовная ответственность - штраф в размере до 50 тыс. руб., обязательные работы до 240 часов или исправительные работы на срок до года, либо лишение свободы на срок до одного года.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх