Новости и события » Общество » Алиханову ввели первую дозу вакцины «Вектора» от коронавируса

Алиханову ввели первую дозу вакцины «Вектора» от коронавируса

Алиханову ввели первую дозу вакцины «Вектора» от коронавируса

Губернатору Антону Алиханову в четверг, 3 декабря, ввели первую дозу вакцины «ЭпиВакКорона» от коронавируса. Об этом «Новому Калининграду» сообщили в пресс-службе областного правительства.

Один курс предусматривает двукратное внутримышечное введение препарата с интервалом в 21 день. «Очень надеюсь, что попал в число тех, кому поставили оригинал, а не плацебо», - отметил Алиханов.

Калининградская область вошла в число пилотных регионов по очередному этапу испытания вакцины, разработанной научным центром «Вектор» из Новосибирска. Проектом занимаются Роспотребнадзор и БФУ им. И. Канта.

Всего в испытании примут участие 300 добровольцев. Вакцинация проводится на базе клинико-диагностического центра БФУ им. И. Канта под наблюдением сотрудников медицинского института. «Каждый доброволец осматривается врачом и проходит полный комплекс лабораторных обследований, включая тесты на COVID-19 и на антитела к COVID-19, общие анализы и прочие. Вакцинация, предварительное обследование и последующее наблюдение для добровольцев бесплатны», - рассказали в пресс-службе.

«ЭпиВакКорона» относится к так называемым субъединичным белковым вакцинам, то есть вакцинам, созданным на основе белков-антигенов вируса. «Действующим веществом является смесь трех разных белковых антигенов S-белка вируса SARS-CoV-2, причем белки эти синтетические. Это наиболее безопасный и наименее реактогенный тип вакцин», - отметили в областном правительстве.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх