Новости и события » Общество » Оперштаб прокомментировал динамику новых случаев коронавируса

Оперштаб прокомментировал динамику новых случаев коронавируса

Оперштаб прокомментировал динамику новых случаев коронавируса

Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве прокомментировал, почему максимальное число выявленных случаев коронавируса приходится на середину недели.

В столице самое большое в стране количество лабораторий (60). Среди них 28 частных, загрузка которых в течение недели неравномерна. Количество анализов во всех лабораториях Москвы может ежедневно отличаться на 20-25 тысяч. Получается, что процент выявленных случаев коронавируса каждый день может быть разным.

В оперштабе обратили внимание на тот факт, что понедельник и вторник являются "пиковыми" днями. Дело в том, что обращения жителей в больницы приходится именно на эти дни недели. Следовательно, в это время проходит забор анализов на COVID-19. На обработку взятой пробы уходит 48 часов.

В итоге к середине недели оперативный штаб получает результаты тестов, сданных в понедельник и вторник. Так, количество новых случаев достигает своих пиковых значений в середине недели.

Количество обращений в больницы на коронавирус с пятницы по воскресенье плавно снижается. Такая тенденция еще следует из того, что в выходные дни не проводится тестирование сотрудников организаций силами частных лабораторий.

Специалисты также отметили, что для объективной картины стоит анализировать не ежедневную, а недельную заболеваемость. Например, на прошлой неделе рост новых случаев COVID-19 составил всего 3%.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх