Новости и события » Авто » Дорожную инфраструктуру меняют в алтайском селе Мамонтово

Дорожную инфраструктуру меняют в алтайском селе Мамонтово

Дорожную инфраструктуру меняют в алтайском селе Мамонтово

Путь мамонтовских ребятишек в школу и домой стал безопаснее с установкой новых светофоров. В Мамонтово не ограничиваются монтажом электротехнических устройств, а полностью меняют дорожную инфраструктуру - ремонтируют тротуары, обустраивают и размечают пешеходные переходы, ставят для пущей безопасности дополнительные ограждения.

Председатель комитета по архитектуре, строительству и ЖКХ Дмитрий Емельянов рассказал, что второй год район участвует в краевой программе улучшения улично-дорожной сети.

Улица Партизанская выбрана неслучайно. Здесь расположена Мамонтовская средняя общеобразовательная школа, в которой учится 1200 ребятишек, практически две трети всех школяров района.

- В прошлом году были выполнены комплексные работы на этом участке на сумму 2,9 миллиона рублей (монтаж одного только беспроводного, на солнечных батареях, светофора обходится в 160 тысяч рублей), в этом - на пересечении Партизанской и Горьковской обустроили четыре пешеходных перехода с разметкой, установили семь светофоров и ограждение на прилегающем участке тротуара (в соответствии с требованиями национальных стандартов). Обслуживать новые объекты дорожной сети села будет Мамонтовский сельсовет, - сообщил Дмитрий Емельянов.

Всего же в райцентре, где проживает около 9 тысяч человек, действует девять светофоров и пять оборудованных пешеходных переходов. В планах - сделать такие же дорожные комплексы у детского сада "Радуга", например, и в селе Островном, где расположена вторая в районе по численности учеников школа. Мамонтовцы уже подготовили проектно-сметную документацию работ, которые предстоит провести в следующем году. Они продолжатся на другом участке улицы Партизанской, до пересечения с Комсомольской.

Специалисты муниципалитета говорят, что, если выгодная краевая программа, к которой местный бюджет добавляет лишь 20% собственных средств, продолжится еще несколько лет, район успеет привести к стандартам безопасности все социально значимые фрагменты сельских дорог.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх