Новости и события » Общество » Мурашко: вакцину «Спутник V» получили более 100 тысяч россиян

Мурашко: вакцину «Спутник V» получили более 100 тысяч россиян

Мурашко: вакцину «Спутник V» получили более 100 тысяч россиян

Более 100 тысяч человек из групп риска получили вакцину против коронавируса «Спутник V». Об этом сообщил в среду, 2 декабря, министр здравоохранения России Михаил Мурашко, пишет ТАСС.

«Пока идут клинические испытания, мы начали вакцинацию населения из групп высокого риска. На сегодняшний день вакцинированы более 100 тысяч граждан», - сказал Мурашко, представляя вакцину «Спутник V» на специальной сессии Генассамблеи ООН, посвященной вопросам борьбы с пандемией.

Мурашко отметил, что на сегодняшний день пострегистрационные исследования вакцины проводятся в России, Белоруссии, Индии, ОАЭ и Венесуэле. Обсуждается проведение испытаний в Бразилии и других странах. Собранные данные об эффективности вакцины свидетельствуют о том, что она формирует хороший иммунитет, в том числе клеточный, добавил глава Минздрава. «Сейчас вакцина „Спутник V" поставляется во все регионы России, чтобы в ближайшее время начать массовую вакцинацию», - заключил он.

Министр отметил, что «Спутник V» входит в число лучших вакцин-кандидатов в списке Всемирной организации здравоохранения. Препарат был разработан Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, его зарегистрировали в августе как первую в мире вакцину. Пострегистрационные исследования начались в Москве 7 сентября.

Ранее президент Владимир Путин поручил начать массовую вакцинацию россиян в конце следующей недели. По словам главы государства, в первую очередь прививку получат учителя и врачи.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх