Новости и события » Политика » Бизнес: законодательные риски по накоплению мусора в области вернулись

Бизнес: законодательные риски по накоплению мусора в области вернулись

Бизнес: законодательные риски по накоплению мусора в области вернулись

У законопроекта о корректировках закона о калининградской ОЭЗ появился конкурент - законопроект о таможенном регулировании, который противоречит положительным нововведениям, предполагаемым первым законопроектом. Ранее областные власти через корректировку закона об ОЭЗ хотели прописать процедуру «конечного потребления» товаров в области, в результате которой получается российский мусор, не требующий растаможки при вывозе на переработку в РФ. Законопроект о таможенном регулировании же предполагает, что после потребления товаров «растаможенного» мусора не остается, то есть проблема, возникшая после вступления таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в 2018 году, когда за мусор при вывозе из области нужно оплачивать таможенную пошлину, сохраняется. Об этом «Новому Калининграду» сообщил глава Калининградской торгово-промышленной палаты Феликс Лапин.

«Сегодня одновременно разработаны два законопроекта - один большой, регулирующий работу всех особых зон, и второй, касающийся только нашей ОЭЗ (16-ФЗ), но и в том, и в другом проекте речь ведется о «конечном потреблении». И если в нашем законе формулировку удалось смягчить, то в «большом» законе подразумевается, что после завершения процедуры «конечного потребления» ничего не остается, она сродни аннигиляции. Для нас важно, чтобы на законодательном уровне было зафиксировано, что после «потребления» всегда остаются отходы и эти отходы являются российским, а не иностранным товаром, - говорит Лапин, - Мы, в свое время (в рамках процедуры оценки регулирующего воздействия), написали отрицательное заключение по «большому» проекту, касающемуся всех портовых и особых зон. А также согласовали все формулировки в наш, калининградский, законопроект, в 16-ФЗ. Но получилось так, что наш «локальный» 16-ФЗ задержался, а тот пошел вперед, и мы нарвались на такую коллизию - есть две практически взаимоисключающие формулировки «конечного потребления».

Региональный бизнес совместно с правительством области намерен предпринимать усилия, чтобы откорректировать законопроект о таможенным регулировании, говорят в КТПП. «Надеемся, что во время прохождения второго чтения формулировку „конечное потребление" удастся откорректировать», - отметил Лапин, добавив, что эта проблема обсуждалась в губернатором Антоном Алихановым во вторник, 1 декабря в рамках встречи с правлением палаты. Напомним, что ранее «Новый Калининград» подробно рассказывал о проблеме, возникшей с вывозом мусора из области после вступления в силу таможенного кодекса ЕАЭС в 2018 году.

Бизнес: законодательные риски по накоплению мусора в области вернулись


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх