Новости и события » Общество » Верховный суд РФ признал право магазинов не обслуживать клиентов без масок

Верховный суд РФ признал право магазинов не обслуживать клиентов без масок

Верховный суд РФ признал право магазинов не обслуживать клиентов без масок

Верховный суд РФ рассмотрел иск организации по защите прав потребителей, оспаривавшей рекомендации Минпромторга об отказе в обслуживании посетителей без масок.

В данных рекомендациях предлагается информировать клиентов об обязательных требованиях к ношению маски, а в случае отказа не обслуживать нарушителей, не прибегая к конфликту.

Смоленская организация по защите прав потребителей посчитала, что эти рекомендации идут в противоречие с Гражданским кодексом, но представитель министерства и прокурор оказались не согласны с данным иском. По итогам заседания суд встал на сторону ответчиков.

В решении суда сказано, что хозяйствующий субъект, осуществляющий торговую деятельность, имеет право не обслуживать клиента без средств индивидуальной защиты. Суд признал рекомендации Минпромторга направленными на защиту здоровья и жизни граждан, сообщает "РИА Новости".

Напомним, что в ВОЗ порекомендовали носить маски даже на улице, если нет возможности соблюдения социальной дистанции.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх